Лазер победит болезни Альцгеймера и Паркинсона? | Наука 21 век

Наука 21 век » Лазер победит болезни Альцгеймера и Паркинсона?





Лазер победит болезни Альцгеймера и Паркинсона?

Ноябрь 6th, 2013

Лазер победит болезни Альцгеймера и Паркинсона?Обычно считается, что в болезнях Альцгеймера, Паркинсона и Крейтцфельдта-Якоба (спастический псевдосклероз) виноваты скопления белков. Главную сложность при лечении представляет процесс определения нужных скоплений и удаление их из мозга. Ученые из Швеции и Польши нашли возможное решение – лазеры. 

Лазер победит болезни Альцгеймера и Паркинсона?Все три заболевания, скорее всего, вызываются скоплениями белка бета-амилоида, которые начинают блокировать клеточные процессы, идущие в мозге. Хотя технически эти болезни возможно вылечить, обнаружив и убрать скопления амилоидов с химическими средствами, те в высшей степени токсичны и наносят немало вреда организму пациента.

Ученые обнаружили, что многофотонный лазер способен отличить нормально работающие белки от «опасных» скоплений. Они также надеются, что выявленные таким образом неисправные белки можно будет удалить с помощью фото-акустической терапии, которая в сейчас применяется в томографии.

Хотя различные белки участвуют в создании амилоидов (белково-полисахаридных комплексов) разных типов, по структур они обычно похожи, что и делает возможным отличить их от здоровых белков.

«Никому и в голову не приходило лечить эти болезни с помощью одного только [лазерного] света. Это новый и неожиданный подход», - заявил Пётр Ханчиц (Piotr Hanczyc) из Технического университета Чалмерса (Гётеборг, Швеция)

Новый метод описан в журнале Nature Photonics.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru