Робот-кассир учится обращаться с острыми и хрупкими предметами | Наука 21 век

Наука 21 век » Робот-кассир учится обращаться с острыми и хрупкими предметами





Робот-кассир учится обращаться с острыми и хрупкими предметами

Ноябрь 7th, 2013

Робот-кассир учится обращаться с острыми и хрупкими предметамиЧтобы мы доверили роботам работать, например, кассирами в супермаркете, машины должны доказать нам, что не будут давить наши дорогие сыры и не тыкать в нас новыми кухонными ножами.

И вот, исследователи из Корнельского университета учат роботов, как осторожно и аккуратно обращаться с самыми разными объектами – от острых ножей до коробок для яиц. Машины получают отклики от своих инструкторов в реальном времени.

Робот-кассир учится обращаться с острыми и хрупкими предметамиАшутош Саксена (Ashutosh Saxena) и его коллеги посадили робота Baxter работать на «кассу». Baxter – это недорогой, легко настраиваемый робот производства бостонской фирмы Rethink Robotics. Его главное предназначение – работать за конвейером вместе с рабочими-людьми, но хорошая обучаемость позволяет сделать из него и кассира.

Как видно на видео, исследователи учат робота аккуратно обращаться с разными предметами, вручную направляя движения его манипуляторов.

Если робот вертит ножом в опасной близости от человека, играющего роль покупателя, ученый может схватить Baxter’а за «руку» и направить ее в нужном направлении.

Со временем робот сможет при виде любого товара адекватно определить, как с ним обращаться – легко бросать коробку с кукурузными хлопьями, или бережно передвигать картонку с яйцами, например. escortcity.co.nz

Саксена и его коллеги представят свою разработку на конференции по системам обработки нейронной информации, которая пройдет в декабре в Калифорнии. С препринтом можно ознакомиться здесь.

По материалам LiveScience.

Артём Космарский nauka21vek.ru