Сварочная горелка SafeFlame превращает воду в огонь | Наука 21 век

Наука 21 век » Сварочная горелка SafeFlame превращает воду в огонь





Сварочная горелка SafeFlame превращает воду в огонь

Ноябрь 7th, 2013

Сварочная горелка SafeFlame превращает воду в огоньСжатый ацетилен и пропан, применяемый при пайке и схожих процессах – легко воспламеняется, и поэтому очень опасен. А какое вещество отличается низкой воспламеняемостью? Правильно, вода. Имея это в виду, европейский консорциум SafeFlame разработал сварочную горелку, которая получает пламя просто из H2O и электричества.

Сварочная горелка SafeFlame превращает воду в огоньЭлектрическим током устройство разлагает воду на водород и кислород (происходит электролиз). Потом эти газы смешиваются и воспламеняются на выходе из выпускного отверстия. Настраивая соотношение двух газов, можно получить разные типы пламени, для разных задач.

Кроме того, длину и температуру языка пламени можно отрегулировать, меняя силу тока, поступающего к электролизёру.

Так как SafeFlame вырабатывает водород и кислород прямо на месте использования, нет нужды в баллонах со сжатым газом. Это означает не только устранение опасности пожаров и взрывов, но и то, что для работы горелки не надо покупать газ, платить за его перевозку и искать безопасное место для хранения баллонов.

Более того, температуру пламени можно снизить до минимального практически приемлемого уровня – так снижается опасность ожогов, а также повреждения легкоплавких металлов.

Опытные образцы SafeFlame в настоящий момент проходят испытания в разных европейских странах, и выход устройства на рынок ожидается в ближайшем будущем. О цене разработчики не сообщают ничего, но пишут о том, что нашли способ сократить количество платины, необходимой для работы электролизёра, и так снизить стоимость прибора.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru