Доказано: двуязычие помогает от старческого слабоумия | Наука 21 век

Наука 21 век » Доказано: двуязычие помогает от старческого слабоумия





Доказано: двуязычие помогает от старческого слабоумия

Ноябрь 8th, 2013

Доказано: двуязычие помогает от старческого слабоумияГоворите хотя бы на одном иностранном языке? Браво! Оказывается, двуязычие помогает отсрочить наступление старческого слабоумия – целых трех его разновидностей.

Несколько исследований канадских пациентов, страдающих от болезни Альцгеймера, показали, что у людей, бегло говорящих на двух языках, ее симптомы проявляются в среднем на пять лет позже, чем у монолингвов. Томас Бак (Thomas Bak) из Эдинбургского университета решил выяснить, правда ли тут дело в языке, или играют роль другие факторы – ведь большинство двуязычных жителей Торонто, участвовавших в исследовании, были иммигрантами в первом или втором поколении.

Доказано: двуязычие помогает от старческого слабоумияБак объединил усилия с Суварной Аллади (Suvarna Alladi), неврологом, специалистом по болезням памяти из Низамского института медицинских наук в Хайдарабаде, Индия. «Двуязычие в Индии – это часть повседневной жизни», - говорит Бак.

Ученые сравнили возраст проявления симптомов слабоумия у 650 пациентов института за шесть лет. Примерно половина из них владели как минимум двумя языками. У них болезнь проявлялась в среднем на 4,5 года позже, чем у монолингвов.

Более того, эта задержка затрагивала три различных типа деменции: болезнь Альцгеймера, лобно-височную и сосудистую. Двуязычие помогало даже неграмотным пациентам –иными словами, преимущества билингвизма не связаны с грамотностью и уровнем образования.

Ведущая теория, объясняющая этот феномен, указывает на подавление одного из языков и переключение между ними. «Постоянное переключение и подавление тренирует мозг», - говорит Бак. Если главную роль играет переключение с одного языка на другой, то понятно, почему владение тремя и более языками не приносит дополнительных преимуществ.

Далее Бак хотел бы выяснить, так же ли хорошо билингвизм помогает тем, кто выучил второй язык в зрелом возрасте, а не владел им с детства. Предварительные результаты свидетельствуют скорее в пользу этой гипотезы, что внушает оптимизм – выучить новый язык никогда не поздно!

«Это гораздо дешевле, чем специальные упражнения для мозга, приносит больше удовлетворения и заставляет голову упражняться постоянно», - заявил ученый.

Данные исследования опубликованы в журнале Neurology.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru