Объемы ядерных отходов могут быть снижены на 90 процентов | Наука 21 век

Наука 21 век » Объемы ядерных отходов могут быть снижены на 90 процентов





Объемы ядерных отходов могут быть снижены на 90 процентов

Ноябрь 8th, 2013

Объемы ядерных отходов могут быть снижены на 90 процентовИсследователи инженерного факультета Университета Шеффилда (Великобритания) доказали, что смешивание содержащих плутоний отходов с доменный шлаком и превращение конечного продукта в стекло уменьшает размер отходов на 85-95%. Этот способ позволяет также эффективно изолировать радиоактивный плутоний, что ведет к образованию стабильного конечного продукта. Этот метод применим также к обработке значительных объемов смешанных отходов, образовавшихся в результате окончательной дезактивации поврежденной ядерной установки Фукусимы.

«Общий объем содержащих плутоний отходов от ядерных работ и от вывода из эксплуатации ядерных установок достигает в Соединенном Королевстве 31 000 м2 – таким количеством отходов можно заполнить часовую башню Биг-Бена семь раз, - говорит ведущий исследователь проекта, профессор Нейл Хьятт (Neil Hyatt). – Предлагаемый нами процесс позволит снизить объем отходов таким образом, что все они могли бы легко поместиться в одной башне Биг-Бена».Объемы ядерных отходов могут быть снижены на 90 процентов

Современный метод обработки непрессуемых плутониевых отходов предполагает инкапсуляцию с помощью цемента, в результате чего общий размер отходов увеличивается. Хьятт говорит: «Если мы сможем уменьшить размеры отходов для хранения и захоронения, мы сможем снизить и расходы на эти операции. Предлагаемый нами процесс также стабилизирует плутоний с помощью материала, более стойкого к коррозии, что повысит безопасность обработки и улучшит общественное мнение о геологическом захоронении отходов».

Несмотря на то, что геологическое захоронение является конечной стадией нейтрализации высокорадиоактивных отходов, в Соединенном Королевстве не было установлено ни одного официального места захоронения.

Содержащие плутоний отходы являются особым видом высокорадиоактивных отходов, связанным с производством плутония. При работе с ними необходимы фильтры, средства индивидуальной защиты (СИЗ), а при выводе из эксплуатации объектов, связанных с обработкой плутония, выделяются металлы и камни. Используя церий вместо плутония, ученые Университета Шеффилда смешали содержащие плутоний отходы с доменным шлаком, широкодоступным побочным продуктом производства стали, и нагрели их таким образом, чтобы материал превратился в стекло в результате процесса витрификации. 

Основная задача исследования, спонсируемого Sellafield Ltd и Исследовательским советом инженерных и физических наук, заключалась в поиске доказательства того, что обработку различных отходов производства можно осуществлять при помощи одного процесса и одной добавки, что обеспечивает низкую стоимость такой технологии.
«Известно, что церий ведет себя схожим с плутонием образом, поэтому с его помощью можно эффективно и безопасно разрабатывать данную технику, - объясняет профессор Хьятт. – Посредством нашего метода образуется цельный и стабильный продукт обработки, поскольку тепловая обработка уничтожает все пластмассовые и органические материалы. В этом его преимущество, поскольку предугадать, как разрушение органических и пластмассовых материалов повлияет на поведение плутония под землей, довольно сложно». 

На данный момент профессор Хьятт занят оптимизацией процесса витрификацией для полноценной демонстрации своего метода. Он также планирует дальнейшие опыты с плутонием небольших размеров. 

С научной статье можно ознакомиться здесь.

По материалам пресс-релиза Университета.

Иван Штепа nauka21vek.ru