Новый японский робот для больниц | Наука 21 век

Наука 21 век » Новый японский робот для больниц





Новый японский робот для больниц

Ноябрь 8th, 2013

Новый японский робот для больницСтремление компании Panasonic полностью автоматизировать работу японских больниц принесло новые плоды: в конце октября в продажу поступил робот HOSPI-R. Задача устройства – оперативно доставлять лекарства и пробы для анализов, и так сберечь время медсестер, которых нужно всё больше – население страны стремительно стареет.

Новый японский робот для больницИнженеры Panasonic ломали голову над этой проблемой с 2010 года, когда японские медсестры и аптекари пожаловались компании на то, что им постоянно приходится отвлекаться от работы, когда кому-то нужно срочно отнести лекарство. Сначала, в порядке эксперимента, два робота работали «на подхвате» во время ночных смен. Сейчас, после двух лет испытаний в мемориальной больнице Мацусита, роботы готовы выйти «в свет».

Главный плюс HOSPI-R – автономная навигационная система. Многие больничные роботы ездят лишь по громоздким рельсам или по другим фиксированным маршрутам. По сравнению с ними установка HOSPI-R будет дешевле на 25-50% (а эксплуатационные расходы – на целых 80%).

Карта больницы закладывается в память робота, а дальше он сам составляет свои маршруты. Если к зданию пристраивается новый корпус, система автоматически включает его в свою карту. Робот даже способен самостоятельно справляться с лифтами. Если на своем пути он наталкивается на непредвиденные препятствия (например, на инвалида в коляске), робот автоматически меняет маршрут с помощью своих датчиков.

Логично, что HOSPI-R оснащен системой безопасности, предотвращающей злоупотребление, порчу и кражу лекарств и проб для анализов. Дверца контейнера для хранения отпирается только специальной электронной картой; жидкости удерживаются в стабильном положении (чтобы не образовалась пена). Медленное ускорение и замедление робота также обеспечивают спокойное путешествие по всему маршруту. Эффективное SEO продвижение сайтов в Москве мы предлагаем по самым низким ценам

Грузоподъемность робота – 20 килограмм, максимальная скорость – 1 м/сек. Работает он семь часов, перезаряжается – восемь, так что трех роботов достаточно для круглосуточного дежурства.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru