Автономный робот, получающий энергию из мочи | Наука 21 век

Наука 21 век » Автономный робот, получающий энергию из мочи





Автономный робот, получающий энергию из мочи

Ноябрь 10th, 2013

Автономный робот, получающий энергию из мочиИнженеры из Бристольской лаборатории робототехники разработали работающий по принципу сердца насос для доставки мочи к топливным элементам робота EcoBot, работающего на разного рода отходах. Так робот сможет функционировать без вмешательства человека, сам собирая свое топливои используя его для выработки электричества. 

Автономный робот, получающий энергию из мочи"В будущем роботы на моче смогут выполнять различные задания по экологическому мониторингу - измерять температуру, влажность и качество воздуха. В городе они смогут подзаряжаться от писсуаров в общественных туалетах, в сельской местности - на фермах", - рассказывает ведущий автор исследования Питер Уолтерс (Peter Walters).

Первые модели EcoBot'ов использовали для доставки жидкости к топливным элементам (разлагающим мочу с помощью микробов - этот процесс сопровождается выработкой электричества) обычные насосы на электроприводе. Новое устройство работает как сердце: искусственные мышцы из сплавов с эффектом запоминания формы сжимают корпус насоса и выталкивают жидкость. С точки зрения механики это более простой и экономичный процесс, чем тот, что применяется в электродвигателе.

Если пропустить сквозь искусственные мышцы ток, то они нагреваются и сжимают мягкую область в центре насоса, выбрасывая жидкость через выводное отверстие и закачивая ее на достаточную высоту, чтобы та дошла до топливных элементов EcoBot'а.

А когда ток убирается, мышцы охлаждаются и возвращаются к своим первоначальным очертаниям. Насос "отдыхает", а тем временем из резервуара закачивается жидкость для нового цикла. Пачки из 24 микробных топливных элементов достаточно, чтобы приводить в действие нанос (через посредство конденсатора).

Новая технология представлена в журнале Bioinspiration and Biomimetics.

По материалам The Engineer.

Артём Космарский nauka21vek.ru