Беспилотники-пауки ткут из кабелей сложные структуры - на большой высоте | Наука 21 век

Наука 21 век » Беспилотники-пауки ткут из кабелей сложные структуры - на большой высоте





Беспилотники-пауки ткут из кабелей сложные структуры - на большой высоте

Ноябрь 12th, 2013

Беспилотники-пауки ткут из кабелей сложные структуры - на большой высотеПодобно пауку, этот беспилотник вьет кабель, кружась между опорными стойками: он «ткёт» некое сооружение на большой высоте, куда непросто добраться с помощью обычного строительного оборудования.

Такой проект разрабатывают робототехники и архитекторы из Швейцарского технологического института в Цюрихе. Помимо «паутинных» конструкций, они учат беспилотники строить башни из кубиков пены.

Беспилотники-пауки ткут из кабелей сложные структуры - на большой высотеУ летающих машин - бесконечное рабочее пространство: они могут добраться куда угодно. «Физически они никак не связаны с землей, так что они могут перемещать строительные элементы в любое место, и летать вокруг существующих структур и над ними», - рассказывает Федерико Аугуглияро (Federico Augugliaro), ведущий робототехник проекта.

Каждый робот-квадрокоптер оснащен катушкой прочного кабеля с покрытием из пластмассы, который разматывается позади него по ходу полета. Один конец кабеля можно закрепить, обернув его несколько раз вокруг столбика. Расстановку и управление дронами осуществляет с земли центральный компьютер, оборудованный камерой, которая за ними «присматривает». Например, чтобы переплести два кабеля, компьютер приказывает беспилотникам пролететь определенные точки синхронно друг с другом. Так воздушный флот роботов может делать сложные узлы и связывать между собой целые здания.

Группа Аугуглияро представила свою разработку на конференции по робототехнике в Токио.

"Так мы сможем построить мосты между небоскребами", - рассказывает архитектор Аммар Мирджан (Ammar Mirjan), коллега Аугуглияро.

Роботы могли бы серьезно облегчить процесс строительства, говорит Кушил Сринат (Koushil Sreenath), робототехник из Университета Карнеги Меллон (Питтсбург, штат Пенсильвания). «Вы просто указываете нужную вам структуру, нажимаете "play" и уходите по своим делам. Потом возвращаетесь, и всё уже готово. Так уйдут многие технические ограничения, связанные со строительством".

Цюрихская группа - не единственные исследователи, интегрирующие беспилотников в строительную сферу. Нери Оксмэн (Neri Oxman) и ее коллеги по лаборатории медиа МТИ подвешивают роботов-строителей на кабелях. Пенсильванские робототехники применяют роботов-беспилотников со специальными зажимами для сооружения магнитных башен.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru