Полностью парализованные пациенты смогут “разговаривать” с помощью слуха | Наука 21 век

Наука 21 век » Полностью парализованные пациенты смогут “разговаривать” с помощью слуха





Полностью парализованные пациенты смогут “разговаривать” с помощью слуха

Ноябрь 12th, 2013

Полностью парализованные пациенты смогут "разговаривать" с помощью слухаПарализованные пациенты, лишившиеся дара речи, вскоре смогут общаться с внешним миром - им надо будет всего лишь сфокусировать внимание на голосе, говорящем "да" или "нет", пока их мозг обследуется.

Бодрствующая кома, или синдром "запертого внутри" возникает в результате болезни Лу Герига (гибели двигательных нейронов спинного мозга), множественного склероза или тяжелой черепно-мозговой травмы. Такие пациенты иногда общаются, двигая белками глаз или подергивая мышцы лица - но даже на это способны не все.

Полностью парализованные пациенты смогут "разговаривать" с помощью слухаНью-Йоркский невролог Джереми Хилл (Jeremy Hill) и его исследовательская группа разработали новый нейро-компьютерный интерфейс: он может определить внимание пациента к слову просто за счет измерения электрической активности мозга.

Пациентам надевают на голову наушники, а потом они слушают голоса: мужской голос говорит "нет" в левое ухо, а женский - "да" в правое. Если человек концентрируется на одном из этих сообщений, данный факт отражается на электроэнцефалограмме. Программа Хилла переводит эту реакцию в слово "да" (или "нет") на компьютере.

"Слушание - это очень личное действие, практически лишенное внешних знаков. Но наш нейро-компьютерный интерфейс позволяет слушанию стать действием, непосредственно влияющим на мир", - рассказывает Хилл.

Ранее группа Хилла применяла короткие звуковые сигналы - но пациенты жаловались на то, что их неприятно слушать и не всегда можно отличить друг от друга.

Испытания нового алгоритма на 14 здоровых людях дало точность донесения сообщения в 76%. Такие же приличные результаты он показал с двумя пациентами, страдающими от болезни Лу Герига.

Конечно, новое средство не претендует на то, чтобы стать единственным средством коммуникации для пребывающих в бодрствующей коме. Но оно может сильно облегчить им жизнь: как выразился один пациент, "мои глаза устают, но уши - никогда".

Группа Хилла также разрабатывает на базе системы приложение для смартфона.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru