Удар метеорита “законсервировал” древнюю органику в стекле | Наука 21 век

Наука 21 век » Удар метеорита “законсервировал” древнюю органику в стекле





Удар метеорита “законсервировал” древнюю органику в стекле

Ноябрь 12th, 2013

Удар метеорита "законсервировал" древнюю органику в стеклеОстанки древних болотных растений сохранились в стекле, образовавшемся при падении метеорита! Это первое реальное доказательство того, что органика может пережить жар и давление метеоритной бомбардировки. Теперь идея микробов, путешествующих по всей Солнечной системе на астероидах, уже не кажется столь невероятной.

Удар метеорита "законсервировал" древнюю органику в стеклеКонцепция панспермии всегда "натыкалась" на такое возражение: могут ли необходимые для биогенеза органические соединения пережить экстремально высокое давление и температуру "аварийных посадок" метеоритов? Да! О том свидетельствует находка, сделанная в кратере Дарвина (Тасмания), появившемся от удара метеорита 800,000 лет назад.

Стелко, образовавшееся из расплавленной породы, рассыпано по полю вокруг кратера, площадью в 400 км2. Кирен Торрес Хауард (Kieren Torres Howard) изучает состав и распределение этого стекла в рамках своей докторской диссертации. Тщательно рассмотрев стекло в рентгено-дифракционный аппарат, ученый обнаружил, что оно "пронизано" крошечными сферическими инклюзиями (включениеями постронних тел). Также в стекле содержится множество геометрически правильных "кармашков", отчего оно напоминает медовые соты.

Хауард вооружился акупунктурной иглой и извлек из стекла инклюзии, самая крупная из которых достигала 200 микрометров в диаметре. Химический анализ показал, что они богаты органическими веществами, характерными для торфяных болот, в том числе целлюлозой и полимерами (вероятно, лиственного происхождения).

"Они выглядели совершенно первозданными. Это не просто следы органики, а будто химическая сигнатура современного болота", - рассказывает Хауард. Прежние находки на месте падения (например, вид роющих раков) заставили ученых предрложить, что на месте падения метеорита находилось болото (или влажный тропический лес).

"Именно это окончательно убедило нас в том, что мы нашли именно органику. Мы знали, что метеорит упал в болото", - говорит Хауард. Ученые предполагают, что астероид врезался в землю и расплавил часть верхних пород в стекло. Частички растений проникли в жидкое стекло: вода и другие летучие соединения в растениях сразу же "сварились", образовав пену, пузырьки которой и дали "сотоподобные" структуры в остывающем стекле.

Так могли ли фрагменты древнего болота улететь с Земли в космос - после таких вот метеоритных ударов? Это вполне возможно, пишут Хауард и его коллеги. Более того, стекло могло бы защитить органику от губительного воздействия космической радиации. "Что-то могло попасть на Луну, а что-то - на Марс. Вещество могло отправиться в космос в полной сохранности", - говорит Хауард.

Марсоход Curiosity, кажется, даже нашел метеоритное стекло в кратере Гэйла (так рассказывали на конференции Геологического общества США в октябре). Увы, марсоходу не хватает "ловкости рук", чтобы подбирать и анализировать эти образцы. Эту задачу придется выполнять в ходе будущих полетов на Красную планету. Вдруг в таком стекле содержатся остатки утраченной марсианской растительности?

Находка представлена в журнале Nature Geosciences.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru