Холодное напыление (3D-окрашивание) - новый метод починки | Наука 21 век

Наука 21 век » Холодное напыление (3D-окрашивание) - новый метод починки





Холодное напыление (3D-окрашивание) - новый метод починки

Ноябрь 12th, 2013

Холодное напыление (3D-окрашивание) - новый метод починкиМеталлы скоро искупаются в "фонтане молодости": сотрудники фирмы General Electric объявили о процессе "холодного распыления", где металлический порошок на высокой скорости напыляется на поверхность - чтобы получить новую деталь или починить имеющуюся.

Холодное напыление (3D-окрашивание) - новый метод починки"Помимо возможности получать новые детали без сварки и резки, в холодном распылении особенно привлекает инновационный процесс 3D-печати, позволяющий нам восстанавливать объекты с помощью материалов, идеально встраивающихся в окружающую среду и воссоздающих первоначальный облик и свойства детали. Этот процесс продлевает жизнь деталей на годы, если не на десятилетия", - рассказывает Антене Кеббедэ (Anteneh Kebbede), руководитель лаборатории технологий покрытий и поверхностей в исследовательском центре General Electric.

Особенно полезны технологии распыления будут для сооружения крупных конструкций, которые пока находятся за пределами возможностей стандартной 3D-печати. Кроме того, холодное распыление (известное также как 3D-окрашивание) произведет революцию в ремонте таких деталей, как винты, лопасти, валы, пропеллеры и коробки передач. Так как эта техника не требует нагревания (как сварка, например), поврежденную деталь легко вернуть к первоначальной форме, особенно в труднодоступных местах.

По материалам пресс-релиза компании.

Артём Космарский nauka21vek.ru