Фонари в Лас-Вегасе теперь будут следить за порядком | Наука 21 век

Наука 21 век » Фонари в Лас-Вегасе теперь будут следить за порядком





Фонари в Лас-Вегасе теперь будут следить за порядком

Ноябрь 13th, 2013

Фонари в Лас-Вегасе теперь будут следить за порядкомОни похожи на обычные фонари, освещающие тротуары Лас-Вегаса после захода солнца. Но на самом деле фонари Города Грехов теперь обладают новыми свойствами, которые приводят в ужас гражданских активистов.

Городские власти устанавливают Intellistreets, способные фотографировать и записывать на видео всё, что происходит с пешеходами и автомобилистами вокруг них. "Что случилось в Вегасе, остается в Вегасе" - это пословица явно утратила свою актуальность.

Фонари в Лас-Вегасе теперь будут следить за порядкомIntellistreets также оснащены огромными мониторами, где крутятся рекламные ролики и другие сообщения, а также динамики, транслирующие музыку. "Эта технология превращает город в место, где за вами наблюдают с момента выхода из дома до возвращения домой", - заявила правозащитница Дафне Ли (Daphne Lee).

Впрочем, фирма-производитель заявила, что фонари на улицах Лас-Вегаса будет лишены возможности вести видео и аудиозапись. "Сейчас мы намереваемся просто транслировать, а не собирать информацию", - заявил представитель муниципалитета.

Аналогичные фонари с полным набором возможностей уже установлены в нескольких европейских городах. Например, когда в Миддлсборо (Великобритания) операторы увидели велосипедиста, проезжавшего по запруженной пешеходной зоне, они передали по громкоговорителю: "Не мог ли молодой человек на велосипеде сойти с него и пойти пешком? Ведь он проезжает по пешеходной зоне".

Пристыженный велосипедист покорно сошел с велосипеда. Англичане, которых беспокоит антисоциальное поведение на тротуарах - езда на велосипедах, мусор, драки - в восторге от "умных фонарей". Муниципалитеты не получили ни одной жалобы или требования убрать их с улиц.

Фонари Intellistreets работают с помощью сети Wi-Fi, подсоединенной к центральному серверу. Их жидкокристаллические лампочки берегут электричество. Также фонари можно оборудовать датчика загрязнения окружающей среды, кнопками аварийного оповещения и ПО по распознаванию изображений.

Кроме того, в случае ЧП фонари Intellistreets могут оперативно транслировать информацию для населения.

"Родилась" эта система в Диснейлендах - тамошние инженеры искали оптимальное техническое средство для единой информационной сети, способной вести толпы посетителей по парку и оперативно давать им советы в чрезвычайных ситуациях.

По материалам Live Science.

Артём Космарский nauka21vek.ru