Наноразмерные контрабандисты лекарств | Наука 21 век

Наука 21 век » Наноразмерные контрабандисты лекарств





Наноразмерные контрабандисты лекарств

Ноябрь 13th, 2013

Наноразмерные контрабандисты лекарствМиниатюрные углеродные капсулы научились проскальзывать мимо химических стражников, которые вышвыривают все потенциально опасные вещества из клеток наших тел. Теперь лекарственные препараты можно будет доставлять в клетки даже при множественной лекарственной резистентности (МЛР). 

Наноразмерные контрабандисты лекарствБелок P-гликопротеин работает клеточным привратником: он вымывает из клетки вредоносные химикалии, а также естественные продукты обмена веществ. Понятно, что он крайне важен для здоровья человека. К несчастью, это строгий страж клеточных мембран не дает работать многим лекарствам, считая их опасными для клетки веществами. Именно это явление приводит к возникновению МЛР при многих заболеваниях, в том числе нескольких типах рака.

Но Сергей Шитяков и Карола Фёрстер (Carola Förster) из Вюрцбургского университета попытались найти способ замаскировать лекарство, чтобы P-гликопротеин не принял его за "нежелательное молекулярное лицо", подлежащее ликвидации. От химии исследователи перешли к нанотехнологиям - их заинтересовали фуллерены и "родственные" им молекулы, углеродные нанотрубки. Клеточный привратник не видит эти синтетические материалы, так что они могут свободно проникать в клетку и покидать ее.

Вюрцбургская группа попыталась выяснить, не получится ли "упаковать" в такие нанокапсулы молекулы лекарств, чтобы те избежали контакта с P-гликопротеином и другими клеточными рецепторами. Высокомощные измерения показали, что углеродные нанотрубки вообще не связываются с белком-привратником. "Впихивание" нанотрубки в P-гликопротеин невыгодно с энергетической точки зрения - поэтому вместо контакта с ним эти своеобразные материалы просто проскальзывают внутрь клетки.

Результаты исследования представлены в журнале International Journal of Computational Biology and Drug Design.

По материалам пресс-релиза издателя.

Артём Космарский nauka21vek.ru