Шансы стать жертвой убийства больше всего определяются сетью социальных контактов | Наука 21 век

Наука 21 век » Шансы стать жертвой убийства больше всего определяются сетью социальных контактов





Шансы стать жертвой убийства больше всего определяются сетью социальных контактов

Ноябрь 16th, 2013

Шансы стать жертвой убийства больше всего определяются сетью социальных контактовЧто определяет ваши шансы "схватить пулю"? Не пол, не возраст, не уровень дохода, не связь с криминалом - в прежде всего ваша социальная сеть (то, с кем вы общаетесь). К такому выводу пришел социолог из Йеля Эндрю Папакристос (Andrew Papachristos), изучив статистику преступлений, связанных с применением огнестрельного оружия в Чикаго.

Шансы стать жертвой убийства больше всего определяются сетью социальных контактов"Такие известные факторы риска, как раса или бедность, оказались слабыми прогностическими факторами. До беды доводят те, с кем вы тусуетесь. Это трагично, но не случайно", - рассказывает Папакристос.

По мнению авторов статьи, опубликованной в The American Journal of Public Health, насилие можно сравнить с гемоконтактным патогеном. Как и болезнь, оно распространяется по определенным законам. Члены одной социальной сети с большей долей вероятности делают одни и те же рискованные вещи (носят с собой оружие или участвуют в криминале), что и повышает риск насильственной смерти.

"Обычно вы не получаете пулю в лоб от случайного прохожего. Важно, какие у вас отношения были с убийцей", - говорит ученый.

Папакристос рассмотрел полицейские досье и данные об убийствах за 2006-2011 год, по обитателям территории площадью в 6 квадратных миль - одной из "рекордсменок" города по количеству убийств. Оказалось, что 6% населения так или иначе участвовали в 70% убийств, и почти все из этих 6% уже так или иначе имели дело с полицией или государственной системой здравоохранения. Кроме того, для представителей этих 6% шанс стать жертвой убийцы выше среднего на 900%. "Можно легко найти точки на этих картах сетей и соответствующим образом располагать своими силами", - добавил ученый.

Полиция Чикаго именно так и решила действовать. В новой программе профилактики преступлений стражи порядка применяют сетевой анализа для выявления 20 жителей квартала, у которых больше всего шансов убить или быть убитым. Полицейские и их помощники (представители местных сообществ) специально посетили людей из этой "группы риска". Им объяснили, почему их прошлое и социальные связи обусловили их попадание в список; также до них донесли, что их жизнь важна, и что государство не хочет, чтобы они попали в беду. "Полиция Чикаго использует этот метод, чтобы достучаться до людей, а не просто арестовывать", - замечает Папакристос.

Сейчас ученый пытается применить свой метод в других городах США.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru