Система подзарядки электромобилей от придорожных “заправок” | Наука 21 век

Наука 21 век » Система подзарядки электромобилей от придорожных “заправок”





Система подзарядки электромобилей от придорожных “заправок”

Ноябрь 17th, 2013

Система подзарядки электромобилей от придорожных "заправок"Одно из перспективных средств против "страха расстояния", мешающего популярности электромобилей - "закатывать" электрическую обмотку под асфальт. Так автомобили смогут подзаряжать свои батареи без проводов, по ходу движения. Но для реализации этого плана потребуется перерыть все шоссе. Возможен ли менее затратный вариант?

Система подзарядки электромобилей от придорожных "заправок"Ученые из Университета штата Северная Каролина разрабатывают систему, где электричество проводится от стационарных придорожных станций на мобильные приемные контуры проезжающих автомобилей.

Предыдущие варианты такой системы обладали серьезными недостатками. В одном случае передающие катушки были больше приемных (чтобы передать побольше тока). К сожалению, "такой подход создает мощное и неточное поле, которое может связаться с корпусом машины или другим проходящим сквозь него металлическим объектом" (пишут разработчики). Из-за этого система теряет в производительности, не говоря уж о том, что "витающее в воздухе" электромагнитное излучение вызывает вопросы с точки зрения безопасности.

В другом случае инженеры применили множество небольших катушек. Хотя это повысило КПД системы и снизило опасность, установить ее на дорогах было бы слишком сложно и дорого - потребуется аккуратно расставить множество катушек.

Вместо этого исследователи из Северной Каролины решили использовать передающие и приемные катушки одинакового размера - оптимальный вариант для эффективной передачи энергии. Когда рядом нет приемников, передатчик излучает безопасное, низкоуровневое электромагнитное поле. А появление приемника заставляет его временно увеличить мощность на 400% - до того момента, когда приемник пропадет из его "поля зрения". Чтобы включиться в игру на деньги, на любом сайте казино необходимо пройти регистрацию. Всего несколько минут и игровые слоты Адмирал на AdmiralAvtomaty к услугам геймера. Стоит пополнить баланс и выбрать ресурс по личному предпочтению, как тут же предоставляется возможность выиграть неплохой куш. Воспользуйтесь реальной возможностью!

Пока экспериментальная модель выдает максимум 0,5 киловатт. Идет работа над новой версией - уже в 50 киловатт.

Описание изобретения представлено в журнале IEEE Transactions on Power Electronics.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru