Oscilloscope Watch: испытательная лаборатория для электроники на вашем запястье | Наука 21 век

Наука 21 век » Oscilloscope Watch: испытательная лаборатория для электроники на вашем запястье





Oscilloscope Watch: испытательная лаборатория для электроники на вашем запястье

Ноябрь 18th, 2013

Oscilloscope Watch: испытательная лаборатория для электроники на вашем запястьеЗагадка: что можно носить на запястье, размером в 1/3 колоды карт, и что поможет вам оперативно диагностировать неисправности вашего последнего проекта по физике или электронике? Oscilloscope Watch, конечно. Швейцарский армейский нож от электроники, эта крошечнаяиспытательная лаборатория (или громоздкие часы - смотря с какой стороны посмотреть) включает двухканальный осциллограф, частотный анализатор, генератор произвольных функций, вольтметр и сетевой анализатор траффика (сниффер). И всё это - всего за 125 долларов.

Oscilloscope Watch: испытательная лаборатория для электроники на вашем запястьеOscilloscope Watch - это получивший полное финансирование Kickstarter-проект Габриэля Анцьяни (Gabriel Anzziani), основателя и гендиректора Gabotronics, фирмы-производителя миниатюрных контрольно-испытательных приборов. Уже много лет Анцьяни бьется над миниатюризацией и удешевлением диагностичских устройств без ущерба для качества.

Перейдем же к техническим характеристикам. Несмотря на всю свою тяжеловесность, Oscilloscope Watch по размеру не превосходят множество моделей обычных спортивных часов: 5х4х1,5 сантиметров (весят же они целых 50 грамм). Работают часы от литиево-ионного аккумулятора (3.7 V, 400 mA), который снабжает осциллограф и другие функции энергией целых 12 часов. В режиме просто часов устройство работает 30 дней (аналоговые схемы тогда отключаются). Заряжается батарея через микро-USB порт.

Дисплей часов - жидкокристаллический, 1,28-дюймовый, площадью 128х128 пикселей. На каждый пискель дисплей "держит" один бит памяти, который помнит его состояние. В результате часам надо выдавать энергию только на то, чтобы менять пиксели в изображении, а не перерисовывать всю картинку на каждом новом цикле регенерации. Это экономит массу энергии (по сравнению с обычным активным дисплеем).

"Сердце" Oscilloscope Watch - процессор ATxmega256A3U. Это стандартный восьмибитный встроенный микропроцессор, работающий на частоте 32 мегагерц, оснащенный USB-приемопередатчиком и 256 килобайтами флэш-памяти. ATxmega256A3U оборудован 16-битными каналами аналого-цифрового преобразования, 12-битным разрешением и частотой дискретизации в 2 МГц. Также в нем имеется 12-битные аналого-цифровые выводные каналы. Эти аналоговые интерфейсы и составляют основу большинства функций Oscilloscope Watch.

 

Oscilloscope Watch: испытательная лаборатория для электроники на вашем запястье

Oscilloscope Watch: испытательная лаборатория для электроники на вашем запястье

Среди других компонентов - оперативные усилители, экранная матрица, электронные аналоговые переключатели и периферийные логические ИС. Всё это, а также пассивные элементы, а еще множество гнезд и коннекторов, каким-то образом умещается на одной схемной плате.

А что же с производительностью? Хотя Oscilloscope Watch способны почти на всё, что можно ожидать от подобного устройства, все свои задачи они выполняют достаточно медленно. Конечно, это лучше, чем использовать аудиосистему персонального компьютера для "съема" аналоговых сигналов - но любая электронная операция, занимающая меньше микросекунды, остается за пределами досягаемости прибора.

Но если это вас не смущает, вперед: вы можете приобрести диагностическое устройство для электроники, поражающее своими возможностями - и которое можно использовать даже на верхушке небоскреба.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru