Американские физики улучшили средства измерения кровотока | Наука 21 век

Наука 21 век » Американские физики улучшили средства измерения кровотока





Американские физики улучшили средства измерения кровотока

Ноябрь 19th, 2013

Американские физики улучшили средства измерения кровотокаАмериканские ученые придумали новый способ измерять кровообращение в организме. Исследователи успешно объединили две известных техники и получили третью, дающую наилучшее представление о движении крови по венам, артериям и даже капиллярам.

Американские физики улучшили средства измерения кровотокаИзмерение кровотока играет важную роль в медицине, особенно при диагностике факторов риска для инфарктов и инсультов. В идеале врачи хотели бы иметь машину, куда можно было бы положить пациента и получить полное изображение всех кровеносных сосудов. Новое исследование делает важный шаг в этом направлении.

Сейчас врачи вынуждены выбирать один из двух методов анализа кровотока в организме пациента. В первом применяется допплерсонография (ультразвуковое допплеровское исследование): по телу посылаются ультразвуковые сигналы, а датчики слушают "допплеровский эффект" (отражение звука от крови, пока та течет к датчикам или утекает от них). Второй метода называется фотоакустической визуализацией: там применяется инфракрасный лазер. Кровь под кожей слегка нагревается, что создает временную волну давления, которую и "видят" датчики.

Первый метод замечает только быстро текущую кровь и поэтому не работает с капиллярами. Второй не может показать непрерывный поток крови. Теперь ученые из Университета Вашингтона в Миссури совместили лучшие черты обоих методов.

С помощью ультразвука они нагревают небольшой участок кровеносного сосуда, а потом наблюдают (с помощью фотоакустической визуализации, в реальном времени), как это "горячее пятнышко" крови путешествует по организму. В порядке эксперимента они следили за путешествием сгустка коровьей крови по искусственным венам. Для создания более реалистичных условий, исследователи нагревали кровь в пробирке через грудную ткань курицы толщиной в пять миллиметров.

Потребуется еще немало экспериментов для проверки безопасности новой процедуры. Но если всё пойдет по плану, врачи вскоре смогут наблюдать за тем, как кровь течет по жизненно важным органам тела человека и сразу замечать все опасные симптомы. 

Исследование представлено в журнале Physical Review Letters.

По материалам Phys.Org.

Артём Космарский nauka21vek.ru