Сверхэкономичный душ OrbSys | Наука 21 век

Наука 21 век » Сверхэкономичный душ OrbSys





Сверхэкономичный душ OrbSys

Ноябрь 20th, 2013

Сверхэкономичный душ OrbSysМеня всегда поражало - почему научные фантасты так много думают о роботах, и так мало - о водосберегающих душах? Конечно, они не настолько прикольны, но для нашего будущего не менее важны. Последняя новинка в этой сфере - душ, сразу использующий воду, которой вы только что помылись. Не волнуйтесь - сначала он ее очищает.

Сверхэкономичный душ OrbSysOrbSys позволяет мыться 10 минут, используя всего 5 литров воды - обычному душу потребовалось бы 150. Эффективность системы настолько высока, что она позволяет сэкономить 90% на водопотреблении и 80% расходов энергии. Парадоксально, но OrbSys очищает воду настолько, что ее можно пить - так что вы моетесь в более чистой воде, чем поступает из крана.

OrbSys работает по тем же принципам, что и души на космических кораблях. Это система с замкнутым контуром: горячая вода выливается из душевой головки, затем отводится из душа, мгновенно очищается, слегка подогревается, и снова выливается из головки. О том, как душу удается очистить воду за такое короткое время, представители фирмы не сообщают.

Напрашивается очевидный вопрос - почему никто раньше до такого не додумался? Да нет, додумались - но только в космонавтике. И в конце концов предприимчивые ребята решили взять эту технологию и продать ее землянам.

Кстати, важно, что в космосе вода используется для самых разных целей. Почему бы и нам не отнестись также и к новому душу? Ведь можно, помывшись, не выключать душ пару минут, собрать воду, а потом пить ее или готовить на ней. Вы поморщились? Уверен, что после пары будущих счетов за воду вы измените свое мнение.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru