Системы энергообеспечения для подводных “фабрик” | Наука 21 век

Наука 21 век » Системы энергообеспечения для подводных “фабрик”





Системы энергообеспечения для подводных “фабрик”

Ноябрь 21st, 2013

Системы энергообеспечения для подводных "фабрик"Компания Siemens разрабатывает энергетические технологии для глубоководных фабрик. Эти автономные нефте- и газодобыающие сооружения когда-нибудь займутся добычей полезных ископаемых на морском дне. Срок эксплуатации их должен быть не меньше нескольких десятилетий.Однако до сих отсутствуют эмпирические данные о воздействии высокого давления воды на трансформаторы и другие электрические устройства.

Системы энергообеспечения для подводных "фабрик"Siemens уже испытывает компоненты глубоководных сооружений в специальной камере высокого давления в Тронхейме (Норвегия). Местная компания Statoil уже в 2020 году планирует запуск первых таких сооружений.

Сейчас подводные "фабрики" работают только на малой глубине. В этих системах кабели питания и трубы соединяют наносы, разбросанные по морскому дну, с плавучей платформой. С помощью этой платформы можно извлечь примерно 40% подводного сырья. Глубоководные же сооружения способны поднять этот показатель до 60%. Они смогут выкачивать газ и нефть непосредственно из скважин и сжимать газ перед тем, как транспортировать его на поверхность. Энергоблоки этих сооружений (трансформаторы, частотные преобразователи, распределительная аппаратура) также расположены под водой, где они обеспечивают нужное напряжение. В результате они могут давать энергию на большее количество насосов, чем если бы находились на поверхности. Глубины моря и поверхность связаны только трубопроводом, кабелем данных и электрокабелем.

Под Тронхеймом специалисты Siemens поместили детали в камеру высокого давления, где им предстоит выдержать 460 бар в течении нескольких месяцев. Такое же давление имеется на глубине 4600 метров. Отдельные детали сначала размещают в наполненных нефтью трубах, и лишь потом - в камере. Нефть нейтрализует высокое давление, а по охлаждающим и электроизоляционным свойствам превосходит воздух. Испытания на долговечность показали, что детали проживут под водой минимум 20 лет.

Сейчас "обкатывается" первый глубоководный трансформатор. Распределительная аппаратура будет установлена к концу года, а испытания частотного преобразователя должны быть закончены к концу 2014 года.

По материалам пресс-релиза фирмы Siemens.

Артём Космарский nauka21vek.ru