В Америке создан портативный биоэнергетический реактор | Наука 21 век

Наука 21 век » В Америке создан портативный биоэнергетический реактор





В Америке создан портативный биоэнергетический реактор

Ноябрь 21st, 2013

В Америке создан портативный биоэнергетический реактор Новая технология от Аргоннской национальной лаборатории напомнит многим о портативной термоядерной установке "Mr. Fusion" из фильма "Назад в будущее": забросьте в него отходы - и получите дизельное топливо. "Биоэнергетический реактор Эндьюранс" -это простая и легкая в использовании переносная система, где бактерии быстро перерабатывают самые разные биологические отходы и выдают топливо, которым сразу же можно заправлять дизельные двигатели и генераторы.

В Америке создан портативный биоэнергетический реактор Группа ученых во главе с биофизиком Филом Лэйблом (Phil Laible) создали модифицированные фотосинтезирующие бактерии, способные вырабатывать фитол (жирный спирт) из самого разного сырья, в том числе древесной массы, кукурузных стеблей, пищевых отходов, мочи и кала. После отделения от ферментативного бульона фитол служит отличным заменителем дизельного топлива, пригодным для самостоятельного использования или в смеси с другими видами сырья.

Так как химические и физические свойства фитола практически не отличаются от свойств дизельного топлива, им можно сразу же заправлять дизельные двигатели и генераторы - дополнительного очищения не требуется.

При идейной поддержке майора авиации Мэтью Мишо (Matthew Michaud) аргоннские ученые интегрировали эту технологию в конструкцию биоэнергетического реактора "Эндьюранс". Сначала бактерии заполняют ферментационный чан, а потом бактерии начинают перерабатывать отходы на топливо. Бактерии можно засушить и заморозить, и транспортировать вместе с оборудованием реактора - оператор может открыть контейнер с бактериями и высыпать их в цистерну.

Отдельному реактору требуется 2-4 дня для преобразования отходов в топливо, но систему можно модифицировать так, чтобы оно постоянно вырабатывало продукцию. В день система может выдавать 95-190 литров биотоплива.

Эта многообещающая технология поможет как военным, так и гражданским - всем, кому необходим надежный источник энергии вдали от энергосистемы. Реактор повышает безопасность военных операций, уменьшая зависимость от транспортов снабжения, от автоколонн с топливом. К слову сказать, 1/8 всех потерь американских войск в Ираке случилась во время доставки топлива. Также простой и мобильный биоэнергетический реактор поможет при ликвидации ЧС и других гуманитарных миссиях в удаленных районах. 

По материалам пресс-релиза лаборатории.

Артём Космарский nauka21vek.ru