Печку Spruce Stove можно “накормить” целым бревном | Наука 21 век

Наука 21 век » Печку Spruce Stove можно “накормить” целым бревном





Печку Spruce Stove можно “накормить” целым бревном

Ноябрь 23rd, 2013

Печку Spruce Stove можно "накормить" целым бревномРазве не чудесно отправиться в лес, отпилить упавшее дерево и оттащить его к себе, чтобы оно обогревало ваш дом долгой зимой? Но мало кому нравится распиливать и раскалывать бревна на поленья, пригодные для засовывания в печку. Устройство Spruce Stove позволит вам избежать этого труда - и засовывать в печку длинные бревна, словно карандаши в точилку. Придумали ее голландские дизайнеры Рул де Бур (Roel de Boer) и Михель Мартенс (Michiel Martens).

Печку Spruce Stove можно "накормить" целым бревномСчастливый обладатель печки сначала кладет бревно (или целый ствол) на опорную стойку с регулируемой высотой, и потом впихивает его в Spruce Stove - там предварительно нужно будет разжечь огонь с помощью растопки. Как только "рабочий конец" бревна попадает внутрь, вокруг него закрывается стальная перегородка. Дальше нужно только периодически подталкивать бревно.

Изнутри печка выложена огнеупорными кирпичами, для поглощения и излучения тепла, а по внешнему периметру - вертикальными стальными пластинами (за счет этого увеличивается площадь теплоизлучающей поверхности).

Посмотрев на печку, трудно удержаться от вопроса - а насколько она безопасна? Не вылезет ли горящий край бревна из-за диафрагмы? Или языки пламени? "Многие думают, что огонь "убежит" из печки, но так не происходит. Тяга удерживает пламя внутри", - говорит Мартенс.

Также многим будет нелегко затащить в дом целое бревно. Но удобство и комфорт не были целью авторов конструкции. "Я всегда хочу раздвинуть границы ожиданий, найти неожиданный поворот в использовании материала, форме, подвижности, или в концепции в целом. Эта печка для тех, кто не испугается небольшого приключения… для тех, кто готов поиграть с ней", - говорит Мартенс.

Если вас это не смутит, то знайте: Мартенс и де Бур запускают в производство ограниченную партию Spruce Stove (10 экземляров) по цене 4500 евро за штуку.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru