На брюхе беспилотных вертолетов “вырастут” искусные манипуляторы | Наука 21 век

Наука 21 век » На брюхе беспилотных вертолетов “вырастут” искусные манипуляторы





На брюхе беспилотных вертолетов “вырастут” искусные манипуляторы

Ноябрь 25th, 2013

На брюхе беспилотных вертолетов "вырастут" искусные манипуляторыВы, наверное, уже привыкли к тому, что летающие роботы вошли в нашу жизнь. Они следят за погодой и врагами, доставляют пиво и дефибрилляторы. Казалось бы, они уже умеют достаточно - но инженеры из Немецкого центра аэрокосмических исследований (DLR) так не считают.

На брюхе беспилотных вертолетов "вырастут" искусные манипуляторыОни пристроили механическую руку-манипулятор к "брюху" небольшого беспилотного вертолета. Зачем? Чтобы летательный аппарат смог управляться с объектами, до которых людям не дотянуться. Однако итоговый прототип оказался достоин лаборатории доктора Франкенштейна.

DLR планирует запустить в небо целый флот таких аппаратов, призванных работать в команде, строя и ремонтируя высотные здания. Размеры несущих винтов (и вертолетов, соответственно) будут варьироваться от 1,5 до 3 метров.

Но пока самая серьезная проблема с этими транспортными средствами - устойчивость в полете. Пока каждое движение манипулятора сбивает центра тяжести беспилотника. Когда это препятствие получится преодолеть, мы увидим, как "рукастые" вертолеты чинят линии электропередач и устанавливают спутниковые антенны на крыше вашего дома.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru