Неандертальцы передали нашим предкам важные “гены иммунитета” | Наука 21 век

Наука 21 век » Неандертальцы передали нашим предкам важные “гены иммунитета”





Неандертальцы передали нашим предкам важные “гены иммунитета”

Ноябрь 25th, 2013

Неандертальцы передали нашим предкам важные "гены иммунитета"Когда патогенные микроорганизмы вторгаются в организм человека, иммунная система выявляет и атакует захватчиков. По ходу эволюции возникли эффективные механизмы противодействия, по принципу работы похожие на секретных агентов. При помощи определенных генов система антигена лейкоцитов человека (HLA) вырабатывает рецепторы, оценивающие уровень риска патогенных организмов всего по восьми их аминокислотам. "Как будто шпиона вычисляют всего по нескольким буквам из его письма", - рассказывает профессор Норберт Кох (Norbert Koch), сотрудник Института генетики Боннского университета.

Неандертальцы передали нашим предкам важные "гены иммунитета""Дешифровщики" иммунной системы разлагают белки завоевателей на пептиды, и сканируют часть этих пептидов на предмет последовательностей аминокислот. Пока ученым были известны три различных рецептора пептидов, известные в 1000 вариантах. "Цель такого многообразия - позволить иммунной системе проанализировать весь диапазон опасных для человека патогенных организмов", - объясняет профессор Кох. Но немецкие ученые нашли четвертый такой рецептор.

Этот рецептор, названный HLA-DRaDPb, состоит из субъединиц уже известных. Исследователи "пробили" кодирующую его последовательность генов по базам данных и поняли, что она присутствует у 2/3 европейского населения - в том числе у самого профессора Коха. Но поразительно другое - она очень редко встречается у жителей тропической Африки, "колыбели человечества". "Когда предки современных людей вышли из Африки и мигрировали в Европу, у них еще не было этого рецептора", - говорит профессор.

И тогда ученые стали искать эту последовательность генов в геномах неандертальцев, расшифрованных в 2010 и 2013 годах. И нашли! "У неандертальцев эта последовательность почти такая же, как у современного человека", - заключает Кох.

Прожив в Европе несколько сотен тысяч лет, неандертальцы развили HLA-рецептор, подаривших им иммунитет против множества патогенных микроорганизмов. И мы, современные люди, обязаны им неандертальцам.

Исследование опубликовано в журнале Journal of Biological Chemistry.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru