Летательный аппарат нового типа копирует медузу | Наука 21 век

Наука 21 век » Летательный аппарат нового типа копирует медузу





Летательный аппарат нового типа копирует медузу

Ноябрь 25th, 2013

Летательный аппарат нового типа копирует медузуЧто это там в небе? Птица? Самолет? Медуза?! Да, именно так – небольшое транспортное средство, чьи движения напоминают бескостных, пульсирующих обитателей моря. Новый способ полета был представлен на конференции по гидромеханике, которая прошла 24 ноября в Питтсбурге (США). Ожидается, что такой подход позволит уменьшить размер беспилотников, используемых для слежения, поисково-спасательных операций и наблюдений за погодой.

Летательный аппарат нового типа копирует медузуУже давно инженеры пытаются придать своим беспилотникам черты живых существ – прежде всего насекомых. Проблема в том, объясняет Лейф Ристроф (Leif Ristroph) из Ньюйоркского университета, что машущее крыло мухи по своей сути неустойчиво. Чтобы оставаться на лету и маневрировать, насекомому необходимо постоянно следить за окружающей средой, «ловить» каждое дуновение ветерка или приближающегося хищника, меняя свое движение за долю секунды. Воссоздать такую сложную систему управления в механическом устройстве, а еще и втиснуть ее в небольшой корпус робота – чрезвычайно сложно, заявил Ристроф.

Инженер разработал механизм машущего крыла нового типа, которому для устойчивости не требуется никакой системы управления или обратной связи. По своим движениям новый летательный аппарат напоминает медузу. Опытный образец весит всего два грамма, его диаметр – восемь сантиметров. Расположены четыре машущих крыла подобно лепесткам цветка. Хотя они двигаются вверх-вниз, как зонтик или медуза, весь аппарат в полете скорее напоминает мотылька. Он способен парить в воздухе, подниматься вверх и лететь в нужном направлении.

Но возможности пилотной модели ограничены: ей требуется внешний источник энергии, и пока она не способна менять курс. Но главное, уверен Ристроф, было показать теоретическую возможность такого рода летательных аппаратов. Главное преимущество конструкции – ее простота. Летающих роботов теперь можно будет уменьшать до сантиметровых размеров!

По материалам пресс-релиза Американского физического общества.

Артём Космарский nauka21vek.ru