Биотопливо - из мочи | Наука 21 век

Наука 21 век » Биотопливо - из мочи





Биотопливо - из мочи

Ноябрь 26th, 2013

Биотопливо - из мочиМикроводоросли могут расти на неразбавленной моче человека. Это открытие открывает дорогу новым методам очищения воды, а также поможет превращать мочу в полезные химические вещества и биотопливо. Исследователь Канджана Туантет (Kanjana Tuantet) заставила водоросли расти и размножаться в моче почти с той же скоростью, что в культурах, на которых они обычно и растут.

Биотопливо - из мочиТуантет работает на факультете экологических технологий Вагенингенского университета, где разрабатывается множество проектов экологически чистых альтернатив обычным туалетам. Например, одна система отделяет фекалии от мочи, что экономит воду и облегчает переработку фекалий.

Моча дает примерно ¾ азота и 50% фосфора в сточных водах жилых домов. Превращение экскрементов в полезные продукты также снизит давление нашей цивилизации на окружающую среду.

С добавлением небольшой дозы магнезия микроводоросли отлично размножаются в моче. Эти водоросли могут стать ценным источником белков, других биохимических соединений, а также участвовать в синтезе биотоплива и удобрений.

Но Туантет указывает на несколько проблем, которые необходимо решить перед тем, как водоросли можно будет выращивать в коммерческом масштабе. Культивируемые водоросли смогут составить конкуренцию другим способам производства биотоплива только если будут выдавать другие ценные продукты помимо топлива.

Кроме того, для разведения водорослей на моче в крупных масштабах потребуется высокотехнологичная система. «Суп из водорослей» настолько густой, что свет почти не проникает сквозь него. Эта проблема решаема: культуру надо пропустить сквозь тонкие прозрачные трубки – но для их изготовления потребуются серьезные инвестиции (это не просто «цветение» на открытом воздухе). «Теоретически всё возможно, но о коммерческой реализации говорить пока слишком рано», - заявила Туантет.

Изобретение описано в журнале Journal of Applied Phycology.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru