Полимерный гель, исцелися сам! | Наука 21 век

Наука 21 век » Полимерный гель, исцелися сам!





Полимерный гель, исцелися сам!

Ноябрь 27th, 2013

Полимерный гель, исцелися сам!Когда ломается ножка стула или трескается стекло смартфона, оба предмета приходится или выбрасывать, или отдавать в починку. Как же сделать так, чтобы вещи чинили себя сами? Это уже возможно, утверждают химики из Питтсбургского университета, разработавшие компьютерную модельполимерного геля для регенерации материалов сложного строения.

Полимерный гель, исцелися сам!"Самовосстанавливающиеся материалы - это один из Святых Граалей материаловедения. Уже созданы композиты, залечивающие небольшие повреждения, но нам не известно ни одно опубликованное исследование, посвященное системам, регенерирующим крупные трещины и разломы", - рассказывает доктор Анна Балаж (Anna C. Balazs).

Исследователей вдохновила регенерация тканей у земноводных, которая состоит из трех этапов (начальный, рост ткане, окончание) - "прекрасный динамический каскад событий", по выражению доктора Балаж. Ученые захотели воссоздать этот процесс в синтетических материалах. "Мы стремились разработать систему, которая сначала чувствует, как материал трескается (отделяется), инициирует его отрастание - пока он не вырастает до нужного размера - и потом самостоятельно останавливает процесс".

"Сложнее всего было решить транспортный вопрос. У животных для быстрого переноса клеток, питательных веществ и генетического материала имеется система кровообращения. У синтетических материалов такой системы нет, так что для инициирования и управления процессом нам потребовались своеобразные датчики".

Ученые разработали композитный материал - наностержни (шириной в 10 нанометров), погруженные в полимерный гель, окруженный раствором из мономеров и кросс-линкеров, или сшивателей (молекул, подсоединяющих одну полимерную цепь к другой). Если рассечь гель, наностержни около "пореза" выступают в качестве датчиков. С одной стороны, они не "уплывают" от открытой поверхности, с другой - специальные точки на наностержнях запускают реакцию полимеризации с мономерами и кросс-линкерами. Компьютерные модели помогли управлять реакцией и не дать росту материала выйти из-под контроля.

Исследователи собираются совершенствовать процесс и усиливать связи между "старым" и "новым" гелем. 

Новый метод представлен в журнале Nano Letters.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru