Хлебное дерево - самый лучший репеллент | Наука 21 век

Наука 21 век » Хлебное дерево - самый лучший репеллент





Хлебное дерево - самый лучший репеллент

Ноябрь 27th, 2013

Хлебное дерево - самый лучший репеллентХлебное дерево - известное на островах Тихого океана народное средство от насекомых - и вправду оказался мощнейшим противомоскитным репеллентом. Ученые из Министерства сельского хозяйства США нашли в его составе три кислоты (каприновую, ундекановую и лауриновую), выполняющих функции репеллентов.

Хлебное дерево - самый лучший репеллентХимик Чарльз Кэнтрелл (Charles Cantrell) и его коллеги сжигали высушенные на солнце связки цветов (как и поступают с ними туземцы) и собирали пробы дыма на анализ. Три вышеупомянутых вещества (насыщенные жирные кислоты) в качестве средства от насекомых оказались более эффективными, чем ДЭТА, главный репеллент, использующийся сейчас против жалящих насекомых.

Те же соединения, извлеченные из хлебного дерева и других народных средств, прошли испытания в рамках второго исследования, где Кэнтрелл объединил усилия с Ули Бернье (Uli Bernier), химиком из отдела по изучению мух и комаров Центра медицинской, сельскохозяйственной и ветеринарной энтомологии министерства (Гейнсвилль, Флорида). Добровольцы надели на себя одежду, пропитанную различными соединениями, и "вышли навстречу" флоридским комарам - и хлебное дерево снова оказалось крайне эффективным средством.

По материалам пресс-релиза министерства.

Артём Космарский nauka21vek.ru