Биопринтеры. Organovo представила первый прототип | Наука 21 век

Наука 21 век » Биопринтеры. Organovo представила первый прототип





Биопринтеры. Organovo представила первый прототип

Декабрь 8th, 2009

Биопринтеры. Organovo представила первый прототипБыть может вам нужна новая почка или требуется восстановить работу поджелудочной? В компании Organovo обещают новые органы, причем для их производства требуется небольшой фрагмент биологического материала и трансплантация тут ни при чем. Компания занимается созданием технологии трехмерного биологического принтинга. Устройства, которые в будущем смогут "напечатать" для вас органы, получат название 3D-биопринтеры и первые успехи в этой области уже есть.

В конце прошлой недели Organovo представила исследовательский прототип первого принтера, способного производить базовые небольшие фрагменты тканей, к примеру сосуды кровеносной системы. В заявлении компании говорится, что коммерческие версии устройства должны появиться на рынке в 2010-2011 годах.

 Биопринтеры. Organovo представила первый прототип

Возможно, в будущем мы увидим и такое.

По словам технических специалистов, производство целых органов возможно, но лишь в далекой перспективе, так как орган представляет собой сразу несколько различных тканей, объединенных в сложнейшую систему. Пока устройство может производить только однородные ткани, однако даже данный функционал может быть полезен клиникам и исследовательским институтам. В компании говорят, что уже в скором времени планируют создать технологию "печати" искусственной кожи, которая могла бы облегчить лечение многим людям, которые страдают кожными заболеваниями или получили ожоги.

В Organovo говорят, что производство принтеров - это лишь часть задачи. Вторая не менее актуальная проблема заключается в создании программного обеспечения для управления процессом печати. Данный софт должен прекрасно понимать особенности "живой" печати и быть в состоянии перестроить принтер с одного типа ткани на другой. Кроме того, необходимо создать специальную инженерную программу, в которой планируемую ткань или орган можно будет смоделировать перед печатью.

По мнению ученых, оборудование, способное быстро и качественно печатать органы целиком появится примерно в 2025-2030 году.

 по информации mignews.ru