Железо сохраняет мягкие ткани в окаменелостях - и одновременно скрывает их | Наука 21 век

Наука 21 век » Железо сохраняет мягкие ткани в окаменелостях - и одновременно скрывает их





Железо сохраняет мягкие ткани в окаменелостях - и одновременно скрывает их

Ноябрь 28th, 2013

Железо сохраняет мягкие ткани в окаменелостях - и одновременно скрывает ихВ 2005 году Мэри Швайцер (Mary Schweitzer), палеонтолог из Северной Каролины, сделала сенсационное заявление: в окаменелостях тираннозавра рекс сохранились мягкие ткани. В последующие годы она определила белковый состав тканей, пытаясь доказать, что до нас действительнодошли мягкие ткани динозавра. Но не все согласились с выводами Швайцер - во многом потому, что отвечающие за такую удивительную сохранность химические процессы оставались невыясненными.

Железо сохраняет мягкие ткани в окаменелостях - и одновременно скрывает ихВ своей последней работе исследовательница показала, что сохраняет (и одновременно скрывает!) белки в окаменелостях гемоглобин - железосодержащая молекула, занимающаяся переносом кислорода (через посредство эритроцитов).

"Без железа организмам не выжить. Однако оно очень химически активно и токсично для живых тканей. Поэтому в нашем теле имеются специальные белки, переносящие молекулы железа куда надо, и одновременно защищающие нас от нежелательных реакций. Когда мы умираем, эти защитные механизмы ломаются, железо "вырывается" на свободу и начинает разрушать наши ткани - но одновременно консервирует их, подобно формальдегиду", - рассказывает Швайцер.

И главную роль тут играет гемоглобин. У птиц и крокодилов (ближайших ныне живущих родственников динозавров) - крупные эритроциты, и содержание гемоглобина (на клетку) у них больше, чем у млекопитающих. Если динозавры обладали такими же большими эритроцитами, консервирующий эффект железа для их тканей оказывается еще сильнее!

Швайцер и ее группа обратили внимание на то, что частицы железа всегда присутствуют в окаменелых останках мягких тканей динозавров. Однако когда ученые убрали железо из тканей тираннозавра рекс и брахилофозавра, хелатированные (лишенные железа) ткани гораздо активнее реагировали на антитела, диагностирующие присутствие белков. По всей видимости, железо маскирует белки!

Потом ученые стали проверять гипотезу о консервирующей роли железа. Они взяли кровеносные сосуды и клетки из кости мертвого страуса: некоторые сосуды они погрузили в извлеченный из эритроцитов гемоглобин, остальные - в воду. Спустя два года обработанные гемоглобином ткани сохранили первозданный вид, а пропитанные водой разложились всего за несколько дней.

"Кажется, железо одновременно обеспечивает сохранность мягких тканей и не дает нам обнаруживать и анализировать их белки", - заявила Швайцер.

Исследование представлено в журнале Proceedings of the Royal Society B.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru