Новый вид кошачьих “прятался” в ДНК | Наука 21 век

Наука 21 век » Новый вид кошачьих “прятался” в ДНК





Новый вид кошачьих “прятался” в ДНК

Ноябрь 28th, 2013

Новый вид кошачьих "прятался" в ДНКЗоологи были уверены, что есть только один вид онцилл - мелких диких кошачьих Латинской Америки. Но молекулярные данные говорят о том, что популяции онцилл на юге и на северо-востоке Бразилии совершенно различны, и нет никаких следов интербридинга (скрещивания) между ними. Иными словами, перед нами два отдельных вида.

Новый вид кошачьих "прятался" в ДНК"Наше исследование должно привлечь внимание к онциллам северовосточной Бразилии, о физиологии и поведении которых почти ничего не известно", - заявил один из авторов статьи в журнале Current Biology Эдуардо Эйзирик (Eduardo Eizirik).

Ученые показали сложные отношения между четырьмя видами неотропических кошачьих. В древности северо-востояные онциллы (за ними оставили старое название вида Leopardus tigrinus) скрещивались с пампасскими кошками. А вот южные онциллы (Leopardus guttulus) продолжают скрещиваться с кошками Жоффруа (Leopardus geoffroyi). Эти результаты - новое доказательство того, что отдельные виды животных способны скрещиваться друг с другом.

Исследователи полагают, что представители двух видов онцилл приспособились к различным ареалам: северовосточные - к саваннам и кустарниковым зарослям, южные - к более густым и влажным лесам атлантического побережья. Именно адаптация к различным средам могла стать исходной точкой эволюционного расхождения двух видов.

По материалам пресс-релиза издателя и Los Angeles Times.

Артём Космарский nauka21vek.ru