ДНК превращает раствор наночастиц в кристаллы правильной формы | Наука 21 век

Наука 21 век » ДНК превращает раствор наночастиц в кристаллы правильной формы





ДНК превращает раствор наночастиц в кристаллы правильной формы

Ноябрь 28th, 2013

ДНК превращает раствор наночастиц в кристаллы правильной формыПрирода создает безупречные драгоценные камни - алмазы, сапфиры, рубины… Ученые из Северозападного университета (США) научились изготавливать единичные кристаллы почти идеальной формы из наночастиц и ДНК. Структура кристалла в высшей степени упорядочена - в решетке его атомов нет дефектов, что и наделяет кристаллы уникальными механическими, оптическими и электрическими свойствами. Чэд Миркин (Chad Mirkin), Моника Оливера де ла Крус (Monica Olvera de la Cruz) и их коллеги превратили хаотичную массу золотых наночастиц в упорядоченный кристалл, соединив их нитями комплементарной ДНК.

ДНК превращает раствор наночастиц в кристаллы правильной формыСекрет успеха - в правильном соотношении длины ДНК-линкеров и размера наночастицы. Эта пропорция влияет на энергию кристаллических граней: если наблюдаются слишком мощные флуктуации энергии, то получается сфера, а не ограненный кристалл.

"Представьте, что у вас есть миллион шариков двух цветов (красного и синего, например), и вам надо трясти коробку, чтобы за каждым синим шариком следовал красный. Вам никогда не достичь цели. Но если прикрепить к ним ДНК (на синий шарик - одну, на красный - другую, комплементарную первой), и потрясти коробку - или взболтать воду, как сделали мы - то частицы сами найдут своих "партнеров" и соединятся с ними", - рассказывает Миркин. "Получился прекрасный трехмерный кристалл, структуру которого мы рассчитали на компьютерной модели".

Погрузив в воду около миллиона наночастиц, ученые нагрели раствор до температуры, слегка превышающей точку плавления ДНК-линкеров, а потом медленно охладили его до комнатной температуры (это заняло несколько дней).

ДНК превращает раствор наночастиц в кристаллы правильной формы

Чрезвычайно медленный процесс охлаждения помог однонитевой ДНК найти свои комплементарные цепочки - и получился правильный кристалл шириной в три микрона. "Наш процесс предоставляет системе достаточно времени и энергии, чтобы все частицы расположились правильным образом и нашли свое место", - говорит Миркин.

Исследователи определили, что длина нити ДНК, соединенной с каждой наночастицей золота, не должна быть сильно длиннее частицы. Размер наночастиц варьировал в пределах 5-20 нанометров; длина соответствующих отрезков ДНК не превышала 18 пар оснований и 6 "клейких кончиков" из одного основания.
"Ничего не помешает нам изменить исходные параметры и вырастить большие кристаллы". - заявил Миркин.

Исследование представлено в журнале Nature.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru