Черный кремний режет и кромсает бактерии | Наука 21 век

Наука 21 век » Черный кремний режет и кромсает бактерии





Черный кремний режет и кромсает бактерии

Ноябрь 28th, 2013

Черный кремний режет и кромсает бактерииСлучайно открытый в 1980-е годы черный кремний - это материал, поверхность которого усыпана наноразмерными шипиками, сообщающими ему крайне низкую отражающую способность. Оказывается, эти шипики могут еще и уничтожать множество видов бактерий.

Черный кремний режет и кромсает бактерииВ самой природе встречаются поверхности, похожие на черный кремний. В середине года исследователи из Технологического института Суинберна (Австралия) во главе с Еленой Ивановой и Расселлом Кроуфордом (Russell Crawford) обнаружили, что крылышки цикад Psaltoda claripennis способны уничтожить некоторые виды палочковидных бактерий.

Но на этом исследователи не остановились - и стали искать других насекомых с шипами на поверхностях. Крылья австралийских стрекоз Diplacodes bipunctata оказались еще более мощным оружием: они уничтожают не только палочковидные, но и сферические бактерии.

"Эта структура создает механический бактерицидный эффект, никак не связанный с химическим составом поверхности", - рассказывает профессор Кроуфорд.

Дальше ученые попытались воссоздать в черном кремнии поверхность, не уступающую в бактерицидных свойствах крыльям Diplacodes bipunctata. "Оба типа поверхности показали отличные противомикробные качества (не хуже они "резали" и эндоспоры). Они убивали бактерии со скоростью 450,000 клеток в минуту на каждый квадратный сантиметр поверхности", - говорит ученый. Кроме всего прочего, шипованные поверхности смогли уничтожить смертельно опасные штаммы стафилококка золотистого.

"Возникают потрясающие перспективы: новое поколение антибактериальных наноматериалов, которые можно будет нанести на поверхность медицинских имплантантов", - заключает Кроуфорд.

Исследование представлено в журнале Nature Communications.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru