Самоуправляемый автомобиль Nissan Leaf: первая поездка по японскому шоссе | Наука 21 век

Наука 21 век » Самоуправляемый автомобиль Nissan Leaf: первая поездка по японскому шоссе





Самоуправляемый автомобиль Nissan Leaf: первая поездка по японскому шоссе

Ноябрь 29th, 2013

Самоуправляемый автомобиль Nissan Leaf: первая поездка по японскому шоссеВсего две недели назад автомобиль Nissan Leaf с технологией "Автономной езды" (Autonomous Drive, AD) прокатил премьер-министра Японии Синдзо Абэ вокруг Парламентского сада в центре Токио, а 25 ноября эта машина впервые появилась на дорогах страны.

Самоуправляемый автомобиль Nissan Leaf: первая поездка по японскому шоссеМодифицированный Leaf выехал на скоростную автомагистраль Сагами возле Иокогамы на скорости 40 км/ч, а потом разогнался до 80 км/ч. В машине находился вице-президент Nissan Тосиюки Сига (Toshiyuki Shiga) и Юдзи Куроива (Yuji Kuroiwa), префект Канагавы - именно в этом регионе и пройдут испытания "Автономной езды".

"Данная технология пока находится на зачаточной этапе. Ей не хватает опыта работы "на дороге". Но система будет накапливать новый опыт и так эволюционировать. Чем больше она узнает во время езды, тем более умной и безопасной станет. Способности автомобиля меня поразили", - рассказывает Куроива.

Эта прогулка, по словам сотрудников Nissan, стала важной вехой на пути к комплектованию технологией AD всего модельного ряда. Ожидается, что первый такой автомобиль появится в автосалонах в 2020 году.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru