“Дворники” - лучший инструмент метеорологического измерения осадков | Наука 21 век

Наука 21 век » “Дворники” - лучший инструмент метеорологического измерения осадков





“Дворники” - лучший инструмент метеорологического измерения осадков

Ноябрь 29th, 2013

"Дворники" - лучший инструмент метеорологического измерения осадковДождемеры вполне точно измеряют количество осадков - но их невозможно поставить всюду! Значит, средние показатели осадков по региону оказываются неточными, за счет неохваченных областей. А вот машины перемещаются всюду (конечно, где есть дороги) - нельзя ли подключить их к измерению осадков? Такая мысль пришла в голову гидрологам из Ганноверского университета.

"Дворники" - лучший инструмент метеорологического измерения осадковКогда вы за рулем, и начинается дождь, что вы делаете в первую очередь? Правильно - включите "дворники" (стеклоочистители ветрового стекла). Чем сильнее льет, тем на бОльшую скорость вы их поставите. А если поставить на машинах GPS-передатчики и датчики скорости "дворников", то можно получить данные о "силе" дождя в реальном времени, по сотням мест!

Чтобы проверить эффективность и точность этого метода, ганноверская группа провела эксперимент: машину в гараже поставили под оросительную установку. "Дождь" лился на автомобиль с разной интенсивностью, и человек за рулем менял скорость работы "дворников", чтобы ветровое стекло не становилось мутным от льющейся воды. Между скоростью стеклоочистителей и мощностью потока воды выявилась четкая корреляция - то есть, второй показатель возможно предсказать на основе первого.

Проблема в том, что не все водители "заморачиваются" со скрупулезным переключением скорости "дворников", меняя ее в зависимости от силы ливня. Разработчики решили, что их система будет лучше работать на машинах с оптическими датчиками, автоматически регулирующими скорость стеклоочистителей.

Кроме того, на количество воды на ветровом стекле влияют и другие факторы - скорость машины, ветер, брызги от соседних автомобилей. Сейчас ученые бьются над тем, чтобы учесть эти переменные. Но даже если у них не всё получится, сбор данных по осадкам с помощью множества машин даст более точную картину, чем показатели нескольких дождемеров.

Первые полевые испытания системы уже идут в Ганновере, с участием водителей-добровольцев и частного таксопарка. Научное описание метода представлено в журнале Hydrology and Earth System Sciences.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru