Легко нанести, легко смыть: растворимый тиоэфирный гидрогель для “закрытия” ран | Наука 21 век

Наука 21 век » Легко нанести, легко смыть: растворимый тиоэфирный гидрогель для “закрытия” ран





Легко нанести, легко смыть: растворимый тиоэфирный гидрогель для “закрытия” ран

Ноябрь 29th, 2013

Легко нанести, легко смыть: растворимый тиоэфирный гидрогель для "закрытия" ранКак поступать со свежими ранами? Быстро и эффективно "закрыть" их, чтобы избежать кровопотери и не пустить в организм опасные микробы. А потом, в больнице или травмпункте, повязку (или иное герметизирующее средство) необходимо снять - но процесс этот зачастую угрожает дополнительнымиповреждениями.

Легко нанести, легко смыть: растворимый тиоэфирный гидрогель для "закрытия" ранАмериканские ученые описали в журнале Angewandte Chemie новый гель для закрытия ран. Его "фишка" - растворимость в естественных условиях.

Раны, полученные во время боевых действий или в далеких от цивилизации районах нередко могут быть обработаны только через много часов. В таких ситуациях и пригодится система временного закрытия ран. Что требуется от подобной системы?
1. Остановить кровотечение на несколько часов.
2. "Приклеиться" к ткани.
3. Удобно накладываться.
4. Легко сниматься врачом или медсестрой, чтобы хирург мог обработать рану.
Ни одна из ныне существующих систем не удовлетворяет всем этим требованиям. Извлечение коагулянтов и перевязочных средств требует разрывания или хирургического вмешательства - а от этих процедур рана только увеличивается.

Бостонские ученые разработали систему закрытия ран на основе синтетического биосовместимого геля, который соответствует всем вышеперечисленным условиям. Частицы геля поперечно связаны разветвленными тиоэфирами - а растворяется гель с помощью тиол-тиоэфирного обмена. Тиоэфирные связи вступают в реакцию с анионами меркаптида (соли тиоловой кислоты), и получаются новые тиоэфиры и меркаптиды. Преимущество этой реакции в том, что она проходит в водной среде в естественных физиологических условиях. Если на тиоэфирный гель нанести цистеинметиловый эфир, тиоэфирные мостики быстро разрываются, и гель растворяется.

Раны можно обработать, просто смешав и наложив два исходных вещества. Гель образуется за несколько секунд, приклеивается к коже и остается невредимым несколько суток (!). Гель впитывает кровь и другие жидкости, вытекающие из раны. Обработка цистеинметиловым эфиром за полчаса снова "откроет" рану.

Для проверки эффективности геля ученые взяли яремную вену быка, наполнили ее искусственным раствором и проткнули. Наложение геля полностью закрыло рану и остановило "кровотечение"; когда гель был снят, раствор потек снова. В организме человека могут завестись различные организмы, которые доставляют множество хлопот. Это и глисты, паразиты, простейшие и много других разнообразных организмов. Чтобы справиться с ними, необходимо принимать специальные средства, такие как fitobalt . Это новейший препарат, который поможет уничтожить всех гельминтов и восстановить микрофлору кишечника после жизнедеятельности паразитов. Это не развод, средство продается во многих странах мира.

По материалам пресс-релиза издателя.

Артём Космарский nauka21vek.ru