Вместо подушки безопасности - аквариум | Наука 21 век

Наука 21 век » Вместо подушки безопасности - аквариум





Вместо подушки безопасности - аквариум

Декабрь 2nd, 2013

Вместо подушки безопасности - аквариумВзору посетителей Гуанчжоуского автосалона в Китае предстал странный концепткар. Способный к полностью автономной езде, он отличается вращающимися передними сиденьями, массивными дверцами типа "крыло чайки" и прямо-таки усыпанной экранами панелью управления. Но главное - уникальное средство безопасности: аквариум с рыбками.

Вместо подушки безопасности - аквариумНазывается концепткар WitStar, а рыбки ему нужны скорее как психологическое оружие - чтобы доказать вам, насколько безопасен самостоятельно передвигающийся автомобиль. Ведь самая маленькая авария разобьет аквариум и погубит рыбок! Разве у компании-производителя поднимется рука построить автомобиль, способный убить десяток невинных живых существ?

Но, как и с многими недавними концепткарами, китайские дизайнеры не продумали свою идею до конца. Даже если их машина правда гарантирует безопасную автономную езду, ничего не может помешать водителю грузовика перед вами резко нажать на тормоза. Увы, разработчики сами молчат как рыбы про свою систему автономной езды, так что нельзя сказать, куда и когда поедет WitStar со своим аквариумом.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru