Жидкое топливо - из сбросного газа. При помощи вулкана! | Наука 21 век

Наука 21 век » Жидкое топливо - из сбросного газа. При помощи вулкана!





Жидкое топливо - из сбросного газа. При помощи вулкана!

Декабрь 2nd, 2013

Жидкое топливо - из сбросного газа. При помощи вулкана!Когда, в 1976 году, посреди сурового вулканического пейзажа Южного полуострова Исландии новая геотермальная электростанция начала "изрыгать" горячую воду, местные жители не придумали ничего лучше, как превратить кипящее озерцо в водолечебницу. Сейчас туда приезжает до миллиона человек в год. Но изобретательные исландцы пошли еще дальше: фирма Carbon Recycling International собирается нажиться на сбросных газах (CO2) с той же ГТЭС. И тут ей не обойтись без помощи вулкана.

Жидкое топливо - из сбросного газа. При помощи вулкана!Неподалеку от ГТЭС фирма возвела сооружение по переработки углекислого газа в метанол - топливо и исходное сырье для фанеры, красок и других изделий. Это, кажется, будет первый пример рентабельной технологии производства жидкого топлива непосредственно из углекислого газа. Хорошие новости для всех, кто ищет новые способы борьбы с выбросами парниковых газов!

Однако прибыльна такая технология будет только там, где есть вулканы - или другие источники дешевого электричества и дешевого углекислого газа. В Исландии промышленные предприятия платят за электричество всего четыре цента за киловатт-час (примерно в 3 раза меньше, чем Германии или на восточном побережье США). А CO2 из геотермальной электростанции легче улавливать, чем сбросный газ электростанций, работающих на органическом топливе. На угольных электростанциях, например, при сжигании угля в воздухе получается дымовой газ, в основном состоящий из азота; выделять от него углекислый газ стоит стоит недешево.

ГТЭС работают на воде, которую нагревают горячие подземные породы, и возводят их обычно вблизи от вулканов. Фирма Carbon Recycling выпускает свой метанол под брендом Vulcanol - "потому что он изготовлен на энергии вулкана", рассказывает гендиректор Тран. На каждый киловатт-час электричества ГТЭС выдают в 20 раз меньше углекислого газа, чем угольные электростанции. Зато концентрированные выбросы CO2 гораздо проще и дешевле отделить и уловить.

Далее, чтобы получить из CO2 метанол, необходим источник водорода - он входит в число ингредиентов топлива, а также выступает в качестве топлива, обеспечивая химическую энергию, необходимую для синтеза метанола. Carbon Recycling получает водород, расщепляя воду с помощью электричества от ГТЭС. Тран заявил, что весь технологический процесс начнет приносить прибыль уже в 2014 году, когда метаноловый завод мощностью в 5 миллионов литров заработает в полную силу.

По материалам MIT Technology Review.

Артём Космарский nauka21vek.ru