Небесная электростанция из беспилотников | Наука 21 век

Наука 21 век » Небесная электростанция из беспилотников





Небесная электростанция из беспилотников

Декабрь 3rd, 2013

Небесная электростанция из беспилотниковВот идея вкратце: летающие электростанции, выдающие чистую, возобновляемую энергию. Но это еще не всё: источников энергии будет множество - солнечная, ветряная и др., а передавать на землю ее будут без участия проводов. И напоследок - самое любопытное: состоять электростанция будет из воздушногофлота беспилотников. Разрабатывает эти идеи основанная в 2012 году британская компания New Wave Energy UK, которая уже получила на них патент.

Небесная электростанция из беспилотниковКаждый беспилотный аппарат будет оснащен четырьмя винтами, несколькими ветряками и плоской платформой для солнечных батарей. Собранная энергия будет "питать" сами аппараты и передаваться на землю (около 50 киловатт). Наземные или установленные на прибрежных платформах антенны со встроенным выпрямителем будут принимать электромагнитные волны и преобразовывать их и пригодное для потребления электричество.

Проектируемая высота, где "зависнут" дрон-электростанции, равна 15250 метрам, где роза ветров более предсказуема, солнечного света больше, а погодные условия почти не оказывают влияния на работу аппаратуры.

В ноябрьском пресс-релизе New Wave Energy UK сообщила о том, что собирается привлекать дополнительное финансирование - через краудфандинг. Анонсировав свой проект на Kickstarter, фирма надеется собрать 300,000 фунтов стерлингов, а от частных инвесторово - в общей сложности 32 миллиона фунтов (на строительство такой электростанции, способной сразу приносить прибыль).

По материалам Phys.org и пресс-релиза компании.

Артём Космарский nauka21vek.ru