Как защитить электронику от электромагнитных атак? | Наука 21 век

Наука 21 век » Как защитить электронику от электромагнитных атак?





Как защитить электронику от электромагнитных атак?

Декабрь 3rd, 2013

Как защитить электронику от электромагнитных атак?Многие из нас представляют себе электромагнитные атаки по остросюжетным фильмам: в "11 друзьях Оушена" банда Джорджа Клуни вырубает всю энергосистему Лас-Вегаса, а в "Матрице" приспешники Киану Ривза таким оружием отбрасывают роботов от своего космического корабля. Эти герои достигают цели, "выстреливая" мощным электромагнитным импульсом, который так меняет напряжение вокруг, что регуляторы, переключатели и схемные платы в электронных устройствах "сходят с ума". Такое излучение невозможно увидеть или ощутить. Жертвы такой атаки не знают, откуда она идет, и почему ломаются их компьютеры.

Как защитить электронику от электромагнитных атак?Микаэль Йостер (Michael Jöster) и его коллеги по Фраунгофероскому института анализа технологических тенденций разработали прибор, способный определить силу, частоту и местонахождение источника электромагнитной атаки. Требования к такому устройству выдвигаются очень серьезные: прибор должен замерить поле очень высокой напряженности по очень коротким импульсам - и сам при этом избежать уничтожения.

Опытный прибор состоит из четырех антенн, расположенных по периметру "защищаемого" устройства. Каждая антенна отвечает за сектор в 90 градусов и регистирирует электромагнитное иззлучение любогг типа. Высокочастотный модуль подвергает сигналы предварительной обработки и выясняет, когда появляется и когда останавливается электромагнитный импульс. Соединенный со светопроводом компьютер рассчитывает показатели сигнала и показывает их на экране. "Мы определяем тип и местоположение источника атаки, а также ее продолжительность - словно у нас появилось шестое чувство", - объясняет Йостер.

Уже зафиксировано несколько случаев электромагнитных атак на системы безопасности берлинских лимузинов. Такое оружие умещалось в одном чемоданчике; мощные сантиметровые волны способны выполнить свою задачу, если их источник расположен на расстоянии нескольких метров от цели.

"Полностью закрыть все электронные устройства - все смартфоны, автомобили, электронные ключи и т.п. - от электромагнитного излучения теоретически возможно, но слишком дорого. Нам нужно получить систему, которая оперативно определит источник и направление атаки, чтобы адекватно на нее прореагировать", - заявил Йостер.

По материалам пресс-релиза Фраунгоферовского общества.

На фото: средства защиты от электромагнитной атаки - набор антенн на треножнике, РЧ-измерительное устройство и компьютер, обрабатывающий полученные данные. 

Артём Космарский nauka21vek.ru