Универсальная база данных образцов кожи для 3D-печати | Наука 21 век

Наука 21 век » Универсальная база данных образцов кожи для 3D-печати





Универсальная база данных образцов кожи для 3D-печати

Декабрь 3rd, 2013

Универсальная база данных образцов кожи для 3D-печатиНапечатать орган на 3D-принтере и трансплантировать его пациенту - еще недавно такое считалось научной фантастикой. Но многие части тела уже успешно "напечатаны". В будущем пациент сможет лечь на массивный принтер, который "впечатает" новые органы и ткани прямо в его организм. Однако не стоит забывать об одной проблеме: каждую рану (или разрез) необходимо "закрыть" свежим слоем 3D-напечатанной кожи. Пока образцы такой кожи сильно выделяются на фоне естественного кожного покрова человека.

Универсальная база данных образцов кожи для 3D-печатиВ нашем обществе, где внешнему облику человека уделяется повышенное внимание, яркое пятно свеженапечатанной кожи будет вызывать не меньше неприятных эмоций, чем рубец от раны. К счастью, британские ученые уже работают над этой проблемой: ливерпульские исследователи во главе с доктором Софи Вюргер (Sophie Wuerger) создают технику 3D-печати кожи "по индивидуальному заказу" - со всеми уникальными сочетаниями цвета, рисунка пятнышек, морщинок, кровеносных сосудов.

Группа Вюргер разрабатывает фотоаппарат с 3D-сканирующей системой, фиксирующей изображения кожи пациента в различном освещении. На основе этих фотографий будут напечатаны индивидуальные образцы кожи. Далее, данные по отдельным пациентам будут собраны в единую базу данных - "банк кожи" для срочного использования в чрезвычайных ситуациях (когда надо оперативно подобрать фрагмент кожи - пострадавшему от ожога, например). В итоге ученые хотят получить обширную базу данных кожи разных рас, возрастов и т.п., из которой медицинские работники смогут подбирать идеальный вариант для каждого пациента.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru