“Лежачие полицейские” как альтернативный источник энергии | Наука 21 век

Наука 21 век » “Лежачие полицейские” как альтернативный источник энергии





“Лежачие полицейские” как альтернативный источник энергии

Декабрь 4th, 2013

"Лежачие полицейские" как альтернативный источник энергииИзобретатели давно придумали системы, где вес машин, передаваемый колесами дороге (или ногами пешеходов - на тротуар), используется для выработки электричества. Такие устройста применяют пьезоэлектрические материалы, преобразующие механическое усилие в электрический ток: результаты неплохие, только слишком уже пьезоэлектрики дорого стоят (особенно для установки на дорогах не самых развитых стран). Мексиканский предприниматеь Хектор Рикардо Масиас Хернандес (Héctor Ricardo Macías Hernández) создал доступную альтернативу.

"Лежачие полицейские" как альтернативный источник энергииЕго система работает так: небольшие утолщения из прочного, похожего на автомобильную шину полимера устанавливаются на шоссе, выдаваясь на 5 сантиметров. Когда по ним проезжает машина, панели временно опускаются (как кнопки). От этого сквозь мехи под панелями прокачивается воздух, проходит по шлангу и закачивается под давлением в специальную цистерну. Потом "накопленный" сжатый воздух приводит в движение турбину, дающую электричество.

Чем более интенсивно дорожное движение на участке шоссе, где стоит такая панель или панели, тем больше вырабатывается электричества. Масиас Хернандес замечает, что даже на пустынных дорогах можно было бы поставить несколько панелей и собирать с каждого автомобиля больше электричества. Новая технология может "работать" и с пешеходами.

Система Хернандеса пока находится в стадии разработки, и поддерживает изобретателя Мексиканский институт промышленной собственности.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru