Секвенирован древнейший геном предка человека эпохи плейстоцена | Наука 21 век

Наука 21 век » Секвенирован древнейший геном предка человека эпохи плейстоцена





Секвенирован древнейший геном предка человека эпохи плейстоцена

Декабрь 5th, 2013

Секвенирован древнейший геном предка человека эпохи плейстоценаС помощью инновационных техник извлечения и анализа древней ДНК, исследователи из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка (Лейпциг) выявили практически полный митохондриальный геном представителя рода Homo возрастом 400,000 - по останкам, извлеченным из знаменитойРасщелины костей (Сима де лос Уэсос), расположенной в окрестностях Бургоса (Сьерра-де-Атапуэрка). Эта ДНК ближе всего к митохондриальному геному денисовцев. Такая древняя ДНК раньше извлекалась исключительно из вечной мерзлоты.

Секвенирован древнейший геном предка человека эпохи плейстоценаВ Расщелине костей археологи нашли крупнейшее в мире собрание костей Hominina среднего плейстоцена - как минимум 28 скелетов. Почти два десятилетия их извлекают из земли и "склеивают" испанские палеонтологи во главе с Хуаном-Луисом Арсуагой (Juan-Luis Arsuaga). Считается, что окаменелости принадлежат гейдельбергскому человеку, но некоторые их черты напоминают неандертальцев. Только сейчас ученые смогли расшифровать ДНК этих уникальных Hominina.

Маттиас Майер (Matthias Meyer) и его коллеги объединили усилия с группой Арсуаги и сначала применили новые техники секвенирования ДНК к костям пещерного медведя из того же места раскопок. Всё прошло успешно, и ученые взяли два грамма костяного порошка от бедренной кости гоминина, извлекли ДНК и секвенировали геном митохондрий - мтДНК (небольшая часть генома, которая передается по материнской линии и в каждой клеткеи имеется в нескольких экземплярах). Потом они сравнили эту мтДНК с неандертальской, денисовской, современного человека и человекообразных обезьян.

По отсутствию определенных мутаций в ДНК ученые вычислили, что гоминин из Расщелины костей жил примерно 400,000 лет назад. Также выяснилось, что у него был общий предок с денисовцами - древней азиатской группы Hominina, родственников неандертальцев. "Очень неожиданно, что мтДНК из Расщелины костей делит общего предка скорее с мтДНК денисовцев, чем неандертальцев - ведь скелет явно обладает чертами неандертальца", - рассказывает Майер.

Секвенирован древнейший геном предка человека эпохи плейстоцена

Возраст и "неандертальские" анатомические черты позволяют говорить о том, что Hominina Сьерра-де-Атапуэрка были предками обоих групп - и неандертальцев, и денисовцев. Также возможно, что поток генов от еще одной группы гоминин принес обитателям Расщелины костей (или их предкам) "денисовскую" мтДНК.

Сейчас ученые извлекают ДНК из других останков Расщелины костей, а также пытаются добыть последовательности ядерной ДНК.

Исследование представлено в журнале Nature.

По материалам пресс-релиза Общества Макса Планка.

Артём Космарский nauka21vek.ru