SkyJack угрожает перехватывать и угонять беспилотники | Наука 21 век

Наука 21 век » SkyJack угрожает перехватывать и угонять беспилотники





SkyJack угрожает перехватывать и угонять беспилотники

Декабрь 5th, 2013

SkyJack угрожает перехватывать и угонять беспилотникиИзвестный хакер Сэми Камкар (Samy Kamkar) выложил в Сеть подробные инструкции по настройке оборудования, а также все программы, позволяющие авиамоделистам соорудить беспилотный летательный аппарат, который будет находить в воздухе другие беспилотники, взламыватьих и превращать в армию летающих "солдат Урфина Джюса", слепо подчиняющихся воле хакера.

SkyJack угрожает перехватывать и угонять беспилотникиНазывается это хитроумное приспособление SkyJack. Состоит оно из квадкоптера Parrot AR.Drone со схемной платой Raspberry Pi, небольшой батареи и двух радиопередатчиков. Работают эти устройства на заказном (специализированном) ПО и нескольких общедоступных программах, которые обнаруживают радиосигналы ближайших дронов Parrot, перехватывают управляющие ими беспроводные подключения и устанавливают контроль над их камерами и системами управления полетом. Программы SkyJack можно будет запускать и на Linux-устройствах "наземного базирования". Для справки: с 2010 года было продано минимум 500,000 беспилотников Parrot AR.

SkyJack был представлен публике спустя несколько дней после того. как компания Amazon рассказала о своих планах применять дроны для доставки книг и других грузов заказчикам. "Как прикольно будет захватывать беспилотники с грузами от Amazon… или другие аппараты, и превратить их в моих маленьких зомби", - пишет Камкар в своем блоге.

Как работает SkyJack? Он просматривает MAC-адреса всех Wi-Fi устройств в радиусе действия. Когда обнаруживается MAC-адрес, принадлежащий к группе адресов беспилотников Parrot AR.Drone, SkyJack применяет Aircrack-ng (приложение с открытым кодом для Wi-Fi хакинга), чтобы отключить летательный аппарат от iOS или Android-устройства его хозяина. После этого операторы SkyJack сами могут менять высоту, скорость и направление полета захваченного беспилотника, а также смотреть его видео.

Пока SkyJack работает только с беспилотниками Parrot AR.Drone. Но его ПО устроено так, что не составит большого труда перенастроить его на другие типы БПЛА, чьи коммуникационные системы работают по аналогичным принципам. Фирмам-изготовителям пора задуматься о том, как обезопасить системы радиосвязи своих БПЛА.

По материалам Ars Technica.

Артём Космарский nauka21vek.ru