Съев покрашенные листья, шелковичные черви прядут цветной шелк | Наука 21 век

Наука 21 век » Съев покрашенные листья, шелковичные черви прядут цветной шелк





Съев покрашенные листья, шелковичные черви прядут цветной шелк

Декабрь 6th, 2013

Съев покрашенные листья, шелковичные черви прядут цветной шелкКак и с большинством других тканей, цвет шелка меняют с помощью красителей. К несчастью, одним из результатов крашения становится токсичная сбросная вода. Сотрудники Национальной химической лаборатории (Индия) предложили альтернативное решение: скармливать красители шелковичным червям - и те потом дают шелковую нить заданной расцветки.

Съев покрашенные листья, шелковичные черви прядут цветной шелкУченые обрызгивали или поливали листья шелковицы (тутового дерева) семью разновидностями азокрасителей. Эти вещества чаще всего применяются в пищевой и текстильной промышленности. Затем листья скормили тутовому шелкопряду (Bombyx mori).

Три из семи красителей в итоге "дошли" до шелка, окрасив его в свой цвет. Важно, что ни одно из веществ не повлияло на здоровье червей!

Кстати, это не первый случай получения цветного шелка от червей, съевших красители, но ранее использованные химические вещества слишком дорого стоили для запуска системы в коммерческом масштабе. Азокрасители же сравнительно дешевы. 

Новая техника представлена в журнале ACS Sustainable Chemistry & Engineering.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru