Ваш пиджак в роли GPS-навигатора | Наука 21 век

Наука 21 век » Ваш пиджак в роли GPS-навигатора





Ваш пиджак в роли GPS-навигатора

Декабрь 9th, 2013

Ваш пиджак в роли GPS-навигатораСоздатели пиджака Navigate решили сделать из хайтек-одежды интуитивный навигатор - его владельцам больше не придется пялиться в LCD-экран или (уне приведи Господь) разворачивать огромную шуршащую карту.

Ваш пиджак в роли GPS-навигатораПиджак с навигацией рассчитан на пешеходов и велосипедистов. "Мозгом" его работает специальное приложение для смартфона, которое преобразует последовательные навигационные инструкции в простой набор визуальных и тактильных сигналов. Светодиодные индикаторы на рукавах пиджака сообщают пользователю, на каком он этапе и сколько времени осталось до следующего поворота. Вибрации ткани говорят о том, когда и в какую сторону повернуть.

Мы не уверены, что широкие белые рукава со светодиодами придутся всем по вкусу, но We:eX (фирма-производитель) утверждает, что новинка отлично сочетает инновационные технологии с модным стилем.

Пока фирма сделала первый, самый важный шаг - добилась того, что навигационная технология комфортно и изящно встроилась в пиджак. Следующий этап - наладить фабричное производство. Увы, на сайте We:eX не сообщается ни о сроках, ни о цене, но, кажется, фирма планирует начать кампанию по сбору средств в нескольких европейских городах. 

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru