Крокодилы активно пользуются охотничьими приманками! | Наука 21 век

Наука 21 век » Крокодилы активно пользуются охотничьими приманками!





Крокодилы активно пользуются охотничьими приманками!

Декабрь 9th, 2013

Крокодилы активно пользуются охотничьими приманками!Крокодилы не просто поджидают свою добычу под водой - они активно используют охотничьи хитрости и приманки! Владимир Динец, адъюнкт-профессор факультета психологии Университета штата Теннесси в Ноксвилле, долгое время наблюдал за тем, как два вида крокодиловых - болотных (Crocodylus palustris) и американских аллигаторов (Alligator mississippiensis) применяют палочки и хворостинки для приманивания птиц. Причем именно в те месяцы, когда те строят гнезда.

Крокодилы активно пользуются охотничьими приманками!Динец - первый, кто описал сознательное использование орудий рептилиями, а также первый известный случай синхронизации приманок с сезонным поведением жертв (свиванием гнезд).

Ученый впервые заметил такой феномен в Индии в 2007 году - крокодилы лежали на дне мелкого пруда, с палочками и веточками на морде. Так они ждали без движения долгие часы. Думая, что эти ветки плывут по течению, птицы подходят к ним, - и рептилия их хватает.

Но что это было - случайное стечение обстоятельств или рассчитанная стратегия? Для выяснения этого вопроса Динец и его коллеги систематически наблюдали за крокодилами в течении целого года на четырех водоемах в штате Луизиана (два из них - возле гнездовий). Оказалось, что весною (март-май) аллигаторы значительно чаще "демонстрируют" палочки - это как раз сезон активного строительства гнезд.

"Обычно крокодилов считают сонными и тупыми животными. Но последние исследования указывают на их способности к мультмодальным сигналам, внимательному воспитанию детенышей и тщательно скоординированным групповым атакам", - замечает Динец. 

Исследование представлено в журнале Ethology, Ecology & Evolution.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru