Игровая платформа Loop награждает бонусами за бег и прыжки на свежем воздухе | Наука 21 век

Наука 21 век » Игровая платформа Loop награждает бонусами за бег и прыжки на свежем воздухе





Игровая платформа Loop награждает бонусами за бег и прыжки на свежем воздухе

Декабрь 11th, 2013

Игровая платформа Loop награждает бонусами за бег и прыжки на свежем воздухеКомпьютерные игры давно пользуются недоброй репутацией, как источник вредных привычек - они-де приковывают детей к монитору, мобильнику и дивану, заставляя кидаться злыми пичугами или обустраивать свое королевство Minecraft. Но представители игровой индустрии предпринимают активные действия, пытаясь обелить себя в глазах родителей. Loop, последняя новинка от Pushstart Creative, например, применяет геймерские "бонусы" для поощрения физических упражнений и активных игр на свежем воздухе.

Игровая платформа Loop награждает бонусами за бег и прыжки на свежем воздухеLoop - это интерактивная система, наблюдающая за движением ее обладателя на свежем воздухе (с помошью GPS, акселелометров, датчиков близости объекта) и "вознаграждающая" очками в собственной игровой платформе (последняя работает на открытых исходниках). Loop можно запустить на ПК, планшетниках и смарфонах. В нее входит специальный зажим (Loop Clip), универсальный датчик движения (Motion Bar), наушники и игровая платформа.

Зажим крепится к датчику - или к поясу, рюкзаку, рукаву… В него входит шагомер, звуковой выход и флэш-диск для записи игр и интерактивных историй. А Motion Bar следит за движениями тела благодаря встроенному акселерометру (измерителю ускорения) и гироскопу. Оба устройства связываются друг с другом по Bluetooth - информация о движении, собранная Motion Bar, синхронизируется и хранится на Clip.

Собранные данные передаются на игровую платформу, и игрок проходит новые уровни, накапливая очки и получая доступ к новому интересному контенту. Чем сложнее физические упражнения, тем больше очков начисляется игроку: лучше бегать и прыгать, чем просто гулять!

Игровая платформа Loop награждает бонусами за бег и прыжки на свежем воздухе

Философия Loop - это возрождение физической культуры и утраченных навыков общения - а не просто создание "пряника" для награды за игры на улице. "Цель Loop - не задать режим и не заставить детей двигаться, а поощрять отдых и общение через посредство активных игр", - сообщается на сайте разработчика.

Социальный аспект Loop реализуется через "групповой режим": зажимы Clip нескольких детей могут связываться по Bluetooth, чтобы те получали очки за участие в классических групповых играх, вроде пряток и "вышибалы".

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru