Реактивный самолет будет искать африканские патогенные микробы в стратосфере | Наука 21 век

Наука 21 век » Реактивный самолет будет искать африканские патогенные микробы в стратосфере





Реактивный самолет будет искать африканские патогенные микробы в стратосфере

Декабрь 11th, 2013

Реактивный самолет будет искать африканские патогенные микробы в стратосфереФлоридский аэробиолог Эндрю Шюргер (Andrew Schuerger) запустил первое в мире пробозаборное устройство для анализа бактерий стратосферы. Прибор будет исследовать огромные пылевые облака, которые каждый год прилетают во Флориды из Африки.

Реактивный самолет будет искать африканские патогенные микробы в стратосфереПервый полет устройства DART (Dust at Altitude Recovery Technology, технологии высотного пылеулавливателя) прошел во вторник, на борту реактивного самолета F-104 Starfighter, стартовавшего с Космического центра им. Кеннеди на мысе Канаверал.

Задача Шюргера (специалиста по патологии растений) - определить частотность и типы микроорганизмов в африканской пыли. В дальнейших планах ученого - разработка компьютерных моделей, прогнозирующих эпидемии.

"В США прилетает безумное количество африканской пыли - где-то 50 миллионов метрических тонн в год. Но о типах бактерий в ней, о том, какие там патогены (растений, животных или человека) - почти ничего не известно", - рассказывает Шюргер.

Предыдущие модели пылеуловителей размещали на верхушках башен и высотных зданий, но они не могли пролететь сквозь несколько уровней пыли, как устройство DART, закрепленное под крылом самолета.

В африканской пыли находили Bacillus megaterium, Serratia liquefaciens, некоторык виды стрептомицетов и Pseudomonas.

DART имеет форму цилиндра длиной в 2,1 метра. В головной части расположено несколько воздухозаборников, которыми управляет ученый, сидящий рядом с пилотом: он открывает и закрывает воздухозабоники в определенное время, собирая пробы воздуха на отдельных фильтрах.

В ходе полета прошли испытания пробозаборных механизмов на высоте 300, 1500 и 3000 метров, на двух скоростях. Полномасштабная программа стартует в конце лета 2014 года, когда на Флориду обрушиваются пыльные бури.

Методика Шюргера также имеет значение для будущих космических полетов - для оценки того, сколько микробов может осесть на кораблях при прохождении верхних слоев атмосферы Земли.

По материалам пресс-релиза Университета Флориды.

Артём Космарский nauka21vek.ru