Биоручка: ручное 3D рисование для хирургов | Наука 21 век

Наука 21 век » Биоручка: ручное 3D рисование для хирургов





Биоручка: ручное 3D рисование для хирургов

Декабрь 12th, 2013

Биоручка: ручное 3D рисование для хирурговУстройства вроде 3Doodler или SwissPen предоставляют обычным людям доступ к 3D- полиграфии, однако новая биоручка, разработанная в Университете Вуллонгонга (Австралия), попадет в более опытные руки. Это ручное устройство позволяет хирургам «рисовать» живые клеткинепосредственно на месте травмы, что позволяет ускорить процесс восстановления костей и хрящей. Вместо пластиковой нити биоручка помещает клеточный материал внутрь биополимера (альгината, например), который, в свою очередь, покрыт внешним слоем геля. Внешний и внутренний слой выдавливаются и соединяются на стержне ручки, позволяя хирургу «рисовать» и заполнять полости поврежденных костей. Биоручка: ручное 3D рисование для хирургов

После своего распределения материал затвердевает под воздействием источника ультрафиолетового света малой мощности, который находится на ручке. Это позволяет защитить нанесенные клетки, поскольку хирург наносит их по слоям и создает 3D каркас в поврежденной кости. После нанесения на поврежденное место клетки увеличиваются и становятся клетками нервов, мышц или костей, впоследствии превращаясь в функциональную ткань. Разработчики утверждают, что данное ручное устройство предоставляет необходимую точность при проведении хирургических операций; при этом его легко переносить.

«Данный метод лечения подойдет для серьезных повреждений костей и связок, к примеру, для спортивных и автомобильных травм, - рассказывает профессор Чун (Choong).

Команда Университета Вуллонгонга недавно предоставила в пользование ручку партнерам-медикам Госпиталя св. Винсента в Мельбурне (Австралия), возглавляемого Петром Чунгом (Peter Choong). Медики усовершенствуют клеточный материал для дальнейших клинических исследований.

По материалам пресс-релиза Университета.

Иван Штепа nauka21vek.ru