Находить генетические различия между однояйцевыми близнецами все-таки возможно! | Наука 21 век

Наука 21 век » Находить генетические различия между однояйцевыми близнецами все-таки возможно!





Находить генетические различия между однояйцевыми близнецами все-таки возможно!

Декабрь 13th, 2013

Находить генетические различия между однояйцевыми близнецами все-таки возможно!Монозиготные, они же однояйцевые, они же полные близнецы - благодатный материал для авторов детективов и полицейских боевиков. Это неудивительно: анализ ДНК не может определить, где "хороший" близнец, а где "плохой". Поэтому, как мы писали в августе, полиции приходится иметьдело с обоими - или отпускать, или предъявлять обвинение. Но немецкая фирма Eurofins MWG Operon заявила о том, что нашла адекватный выход из ситуации.

Eurofins MWG Operon специализируется на генетических аспектах судебной медицины и тестах на отцовство. Ее сотрудники секвенировали ДНК из образцов спермы двух однояйцевых близнецов и пробы крови ребенка одного из них. У близнеца и его ребенка обнаружились пять мутаций (однонуклеотидных полиморфизма, снипа), отсутствующих у дяди. Секвенирование по методу Сэнгера подтвердило данные результаты.

По словам ученых, это открытие представляет экспериментальное доказательство важной гипотезы: что некоторые редкие мутации случаются до или вскоре после того, как бластоциста (зародышевый пузырёк) разделяется (так появляются монозиготные близнецы). В дальнейшем эти мутации попадают в соматические ткани и зародышевую линию.

Eurofins планирует использовать свой тест для определения отцовства и в криминальной медицине - в тех делах, где фигурируют однояйцевые близнецы.

Новый метод описан в журнале Forensic Science International: Genetics.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru